В Беларуси начали делать бензин стандарта Евро-5

 
309
21 сентября 2010 в 12:33
Автор: Андрей Журов. Фото: art5.karelia.ru
Автор: Андрей Журов. Фото: art5.karelia.ru

В конце прошлой недели на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе выпущена первая партия автобензина, соответствующего требованиям европейского стандарта EN 228 (Евро-5). Его планируется поставлять на экспорт, а также продавать на внутреннем рынке, сообщает сайт предприятия.

В отделе маркетинга завода уточнили: запущена новая установка гидрообессеривания бензина. Это позволило снизить содержание серы в новом топливе в 15 раз. Все его показатели соответствуют европейским стандартам.

«Если раньше мы поставляли бензин на рынок Америки и Африки, где более лояльные стандарты, то теперь в числе наших потенциальных клиентов — любая страна Европейского союза, — отметили на предприятии. — Но в первую очередь, исходя из соображений логистики, мы собираемся поставлять бензин стандарта Евро-5 в Украину, Польшу, а также страны Балтии».

Когда же новое топливо появится на белорусских заправках? В отделе маркетинга рассказали, что, скорее всего, в конце этого года или в начале следующего. Цена бензина стандарта Евро-5 пока неизвестна (сейчас проходят все необходимые согласования), но, однозначно, он будет стоить дороже АИ-95.