Крымские троллейбусы попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые старые в мире

 
219
27 сентября 2010 в 17:08
Автор: Денис Логунович. Фото: БЕЛТА
Автор: Денис Логунович. Фото: БЕЛТА

Соответствующий диплом вручен производственному предприятию «Крымтроллейбус», перевозящему пассажиров на выпущенных еще в 70-х годах прошлого столетия троллейбусах, сообщает БЕЛТА со ссылкой на украинские СМИ.

По данным руководства предприятия, несколько десятилетий состав не обновлялся и сейчас изношенность троллейбусного парка составляет около 97%. В автопарке числится 287 действующих и еще около двухсот разукомплектованных и не подлежащих восстановлению троллейбусов. Устарело закупленное еще в 1960-х годах оборудование парка, изношены изоляторы контактных сетей, стыковки троллей, аварийно-тяговые подстанции.

В сложившейся критической ситуации правительство Крыма обещает за счет средств стабилизационного фонда Украины провести реконструкцию троллейбусных сетей и обновить автопарк 300 новыми современными троллейбусами.

Троллейбусная линия Крымского полуострова считается самой длинной в мире, ее протяженность составляет 86 км. В состав Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» входят Симферопольский, Алуштинский и Ялтинский троллейбусные парки.