Правила дорожного движения опять изменены

 
358
26 ноября 2010 в 15:21
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

В интернете появился текст указа № 611 «О внесении дополнений и изменений в Правила дорожного движения», подписанного вчера. Получить комментарии в УГАИ МВД пока не удалось. Судя по всему, в ПДД уточняются некоторые понятия и действия водителей, например, при совершении ДТП.

Интересно, что «квадрициклы» (орфография указа сохранена) приравниваются к автомобилям. Правда, не все. Таковыми будут считаться «транспортные средства, имеющие приводы управления автомобильного типа и массу в снаряженном состоянии не более 550 килограммов».

Кроме того, дано определение понятию «оставление места ДТП». В соответствии с указом, это действия участника дорожно-транспортного происшествия, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, повлекшие необходимость проведения сотрудниками ГАИ мероприятий по установлению (розыску) данного участника и (или) розыску транспортного средства.

Уточняется также, что водителям запрещено употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные, токсические или другие одурманивающие вещества после остановки сотрудником органов внутренних дел до прохождения освидетельствования.

Запрещено также передавать управление транспортным средством, «не убедившись, что лицо, которому передается управление транспортным средством, не находится в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ». Что именно должен сделать водитель, при этом не уточняется.

Судя по всему, этим указом Правила дорожного движения приводятся в соответствие с указом № 519 (которым введен упрощенный порядок оформления ДТП — без вызова сотрудников ГАИ при определенных условиях) и другими законодательными актами.

Официальные комментарии ГАИ получить не удалось до сих пор.