Самые нелепые аварии, случившиеся в последнее время в Беларуси

 
1156
10 декабря 2010 в 17:52
Автор: Андрей Журов. Фото: Владимир Чеберкус, БЕЛТА; МЧС; ars-1972, Sasha1000, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: Владимир Чеберкус, БЕЛТА; МЧС; ars-1972, Sasha1000, forum.onliner.by

Наш сегодняшний рейтинг посвящен нелепым авариям. Иногда этот эпитет наиболее точно подходит под описание обстоятельств совершения ДТП. Мы намеренно не включили в список дорожно-транспортные происшествия, в которых погибли или получили серьезные травмы люди (во всяком случае, нам об этом неизвестно). Здесь описаны нетипичные ситуации, которые произошли в последнее время в Беларуси. В каком-то смысле эту публикацию можно расценивать как напоминание: «Ставьте машину на ручник!», «Не предпринимайте резких маневров», «Не отвлекайтесь от управления авто» и «Не управляйте автомобилем в нетрезвом состоянии».

Десятое место. Эта авария случилась на улице Бирюзова в Минске несколько месяцев назад по совершенно банальной причине — из-за забывчивости водителя. По словам очевидцев, владелица Fiat Punto не поставила автомобиль на ручник и ушла, припарковав машину на стоянке, рядом с которой рабочие перекладывали теплотрассу. В какой-то момент автомобиль покатился и упал в яму. По утверждению свидетелей, один из рабочих немного придержал машину и удар получился несильным, в результате Fiat получил незначительные механические повреждения. Доставали автомобиль с помощью крана.

Сотрудники ГАИ рассказали, что это довольно частая причина мелких ДТП — особенно на парковках возле офисов и на территории дворов многоэтажек. Инспекторы советуют ставить машину именно на ручник, а не на передачу, и периодически проверять исправность стояночного тормоза.

В чем-то похожая ситуация произошла в Столинском районе (Брестская область). Около деревни Коробье водитель Nissan Pathfinder случайно утопил внедорожник в реке Припять. Это произошло при погрузке лодки на прицеп. Насколько нам известно, автомобиль не получил серьезных механических повреждений, поэтому как ДТП инцидент не оформлялся. Но ситуацию все равно можно считать аварийной, и мы определили ее на девятое место рейтинга. Доставали внедорожник из воды спасатели, рассказали в МЧС.

Восьмое место. ДТП с участием трех транспортных средств — двух легковых автомобилей и автобуса, которое произошло не так давно в Минске. Неопытный водитель BMW при развороте на одной из улиц слишком сильно надавил на педаль газа. По мнению сотрудников ГАИ, он не понимал, на что способен мощный автомобиль, и решил выполнить рискованный и необдуманный маневр. Машину занесло, водитель потерял контроль над управлением, но продолжал давить на педаль газа.

«Судя по всему, владелец заднеприводной машины слишком резко начал движение, — предполагают сотрудники ГАИ. — Во время выполнения маневра он еще больше ускорился, и автомобиль занесло на скользкой дороге. Справиться с управлением водитель не смог — в результате BMW перескочила через разделительную полосу и врезалась в автобус и машину, которые изначально ехали за ней».

На седьмом месте 71-летний минчанин, который около месяца назад не смог найти свободное место для парковки во дворе по улице Славинского в Минске и разбил четыре автомобиля. После этого он на своем Opel Astra с места аварии скрылся. Довольно быстро его удалось задержать, рассказали в ГАИ Первомайского района города.

Как выяснилось на медосвидетельствовании, водитель сел за руль машины в нетрезвом состоянии — в его крови было 2,0 промилле алкоголя. Позже он объяснил, что «выпил сто граммов и поехал в магазин за водкой». По словам сотрудников ГАИ, пенсионер тщетно пытался найти место во дворе, забитом автомобилями, а отчаявшись стал таранить машины.

После разбирательства его лишили водительского удостоверения на пять лет, а также назначили штраф — 1 575 000 рублей, сообщили в Госавтоинспекции.

А на столичной улице Кирова этим летом вообще произошло странное ДТП, которое, на наш взгляд, может занять шестое место в сегодняшнем рейтинге. По словам сотрудников ГАИ Ленинского района, девушка на автомобиле припарковалась у края проезжей части. Водитель находилась в салоне машины. Вдруг почувствовала удар, а когда обернулась, то увидела, что на заднем сиденье лежит молодой человек.

Оказалось, велосипедист ехал по крайней правой полосе, отвлекся и на полном ходу врезался в автомобиль. Он разбил заднее стекло и очутился в салоне машины. В этой аварии (происшествие было оформлено как ДТП), рассказали инспекторы, никто серьезно не пострадал — у велосипедиста несколько царапин.

Пятое место занимает водитель из Бреста, которая умудрилась «поставить» свой автомобиль одним колесом на ограждение. По словам сотрудников ГАИ, она отвлеклась от управления Nissan и каким-то невероятным образом въехала одной стороной на ограждение высотой примерно в один метр. Даже бывалые инспекторы не могли понять, как ей это удалось. В Госавтоинспекции рассказали, что незадачливая водитель была оштрафована за ДТП на 70 тысяч рублей.

На четвертом месте — ДТП, случившееся на пограничном пункте пропуска. Компания молодых людей направлялась в автомобиле марки Ford в деревню Песчатка (Каменецкий район), а выехала к пограничному пункту пропуска с одноименным названием. 21-летний житель Бреста, находившийся за рулем, явно не ожидал, что дорогу перегородит шлагбаум, и снес его. Невнимательный автомобилист был оштрафован на 105 тысяч рублей, рассказали в ГАИ региона.

Третье место. Заурядная на первый взгляд авария: в Минске трактор врезался в припаркованные у края проезжей части автомобили. Но в ГАИ Партизанского района рассказали обстоятельства произошедшего, и ситуация уже представляется в ином свете.

По словам сотрудников Госавтоинспекции, у «трактора произошел обрыв шланга одного из гидроцилиндров. После этого его резко повело вправо, и он совершил столкновение с припаркованной машиной». Но и это еще не все. Как оказалось, трактор числится на балансе МТЗ, а поврежденные автомобили принадлежат сотрудникам этого предприятия.

Второе место. Это ДТП произошло в Кобрине в ноябре. Женщина на пешеходном переходе врезалась в Volkswagen Passat, который двигался с маленькой скоростью. Она не пострадала, а вот у автомобиля была повреждена дверь.

В ГАИ рассказали подробности случившегося: муж привел свою нетрезвую супругу в отделение милиции, попросил «повлиять на нее». Улучив момент, она выбежала из здания РУВД прямо на проезжую часть. Как раз в это время пешеходный переход проезжала машина. Женщина не заметила автомобиль, врезалась в его дверь и упала. Ее доставили в больницу, где определили, что она находится в нетрезвом состоянии, но травм в результате ДТП не получила.

Водитель попросил инспекторов не наказывать женщину строго. В итоге сотрудники ГАИ оштрафовали ее на 105 тысяч рублей.

Наконец, на первом месте — утопленный Volkswagen Passat, водитель которого решил совершить самый настоящий каскадерский трюк. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения (что было установлено на медосвидетельствовании, рассказали в ГАИ) и не мог действовать адекватно, отметили в Госавтоинспекции.

Все случилось в ноябре на паромной переправе через Днепро-Бугский канал (Кобринский район). Около двух часов ночи водитель торопился на паром, который уже отъехал от берега на 10 метров. Но это не остановило находившегося за рулем Volkswagen — он решил, что может «допрыгнуть» до парома. Он выжал педаль газа, объехал шлагбаум, проигнорировал запрещающий знак, в итоге машина оказалась в воде.

Паромщик спустил лодку и помог водителю и пассажиру добраться до берега. Они не пострадали. Машину подняли днем с помощью автокрана сотрудники МЧС. А мужчину, управлявшего автомобилем, лишили водительских прав на год и оштрафовали на 525 тысяч рублей.