Сегодня начинают выдавать водительские права нового образца

 
12 266
01 февраля 2011 в 13:10
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в Беларуси, как и сообщалось ранее, начинают выдавать новые водительские удостоверения. В два часа дня начинают работать межрайонные экзаменационные отделы в ГАИ Минской области и Минска. Однако уже с утра многие автомобилисты пришли за новой «корочкой».

По словам сотрудников ГАИ, для замены прав, как и раньше, нужно предоставить паспорт, медсправку и старое водительское удостоверение. Обойдется услуга в 17 500 рублей плюс 4200 (компьютерные услуги).

Сам технологический процесс занимает около двух-трех минут, рассказал начальник межрайонного экзаменационного отдела ГАИ Минской области Евгений Бовжик.

Но предстоит еще проверить водителя по единой милицейской базе «ГАИ-Центр» на наличие водительского удостоверения и соответствующих категорий. «Случается, предъявляют для замены поддельные удостоверения, за что предусмотрена уголовная ответственность. Были и такие случаи. В правах нового образца предусмотрены дополнительные степени защиты», — отметили сотрудники ГАИ.

В связи с этим, по словам сотрудников межрайонного экзаменационного отдела, замена прав займет не менее получаса. Первым новую «корочку» в ГАИ Минской области получил 76-летний Владимир Климов, который проработал водителем около полувека.

Большинство водителей, которые пришли сегодня утром в межрайонный экзаменационный отдел Минской ГАИ, рассказали, что меняют права из необходимости. Кто-то работает дальнобойщиком, а кто-то планирует в этом году поездку за границу на машине.

Жители Минской области уже сегодня после 14:00 могут получить новые права, например, в ГАИ региона по адресу: ул. Кальварийская, 29. А минчане — в межрайонных экзаменационных отделах (пр. Дзержинского, 3 и ул. Тимирязева, 114).

Зачем вообще нужна замена? В ГАИ напомнили: с 29 марта этого года вступает в силу новая редакция Международной конвенции о дорожном движении. Согласно статье 43, страны-участники должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу.

Но это не значит, что за границу со старыми правами теперь не пустят. «Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями Конвенции, признаются в течение срока их действия. В соответствии с пунктом 2а статьи 41 Конвенции договаривающиеся стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом. Таким образом, не стоит с 1 февраля срочно менять водительское удостоверение. Выданные до этого срока права действительны на территории нашей республики и стран-участниц Конвенции до окончания срока их действия, указанного в документе», — прокомментировали в пресс-службе ГАИ Брестской области.

Многих интересует, что станет с талоном. «Он остается», — сообщили в ГАИ. Но зачем он теперь нужен? «В начале этого года были внесены некоторые изменения в Кодекс об административных правонарушениях, — рассказали инспекторы. — В частности, введена повторность за некоторые нарушения ПДД. Соответствующие записи будут делаться именно в талоне».

Сотрудники ГАИ также заметили, что фото приносить не надо. Его сделают непосредственно в межрайонных экзаменационных отделах.

Сегодня в связи с вводом нового водительского удостоверения введены и новые категории — AM, BE, CE, DE, I, F и подкатегория А1. Об этом будет опубликован отдельный комментарий УГАИ МВД, который мы в данный момент пытаемся получить.