На МКАД снова произошла авария с участием грузовика дорожников

 
777
26 марта 2011 в 11:49
Автор: Андрей Журов. Фото: 606a, spd0217, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: 606a, spd0217, forum.onliner.by

Вчера на минской кольцевой дороге произошла очередная авария. По данным пресс-службы Минской ГАИ, столкнулись несколько легковых автомобилей и МАЗ дорожной службы. В ДТП пострадала водитель одной из машин. Напомним, в четверг на МКАД произошла похожая авария — тогда травмы получил мужчина, управлявший внедорожником.

Но что произошло вчера в 10 часов утра на МКАД? Вот что написал участник форума Auto Onliner, зарегистрированный под ником vasek13 (орфография и пунктуация автора сохранены): «Сеат влетел в дорожный Маз, а в него Мондео. Засада конкретная. Сбоку от Маза стоял Транзит, х.з. Участник или нет. Знак аварийки выставлен метров за 20, других нет».

В пресс-службе Минской ГАИ уточнили, что столкнулись 4 автомобиля — Ford Transit, Seat Leon, Citroen Xantia и МАЗ. Последний автомобиль стоял в среднем ряду, а три легковые машины подъезжали к нему. По предварительной версии, водитель Citroen врезался в притормозивший Seat, который от удара продвинулся вперед и въехал в МАЗ. Кроме того, одна из легковых машин (какая именно, сейчас выясняется) по касательной задела микроавтобус Ford.

Травмы в этом ДТП получила водитель Seat — она госпитализирована в больницу скорой помощи.

«В обстоятельствах ДТП еще предстоит разобраться, — рассказали инспекторы. — Но, судя по объяснению водителей, автомобиль Ford двигался по среднему ряду МКАД. За ним в этой же полосе ехала женщина за рулем Seat. За ней — водитель Citroen, также по среднему ряду».

В это время на 46-м километре внутренней стороны кольцевой велись дорожные работы — как раз в средней полосе стоял автомобиль МАЗ. «Водитель Ford объяснил, что двигался со скоростью около 80 км/ч. Увидев грузовик дорожной службы, примерно за 70 метров он начал притормаживать и включил указатель правого поворота. Однако правый ряд был занят, и он остановился. А когда совершал перестроение, то произошло столкновение — в него врезался легковой автомобиль, ехавший сзади», — сообщили инспекторы.

«В то же время женщина, управлявшая Seat, в объяснении указывает, что примерно в 20 метрах от нее двигался Ford. Неожиданно он начал останавливаться. Она тоже затормозила. Спустя 2—3 секунды в ее автомобиль врезался Citroen, и от удара ее машина продвинулась — в результате она совершила столкновение с МАЗом», — рассказали в ГАИ.

По информации ГАИ, мужчина, управлявший Citroen, объяснил: увидев снижающий скорость Seat, он включил указатель поворота, хотел перестроиться из 2-й в 3-ю полосу. Но заметил, что Seat остановился. Водитель Citroen предпринял экстренное торможение, однако предотвратить ДТП не смог.

По факту аварии ведется разбирательство. По предварительной информации ГАИ, предупреждающие знаки о проведении дорожных работ были выставлены.

За последние дни это уже второе ДТП подряд на кольцевой с участием МАЗа дорожников. Разве это можно считать совпадением? Почему такие работы проводятся на дороге с разрешенной скоростью 90 км/ч чуть ли не в час пик? Под вопросом остается и то, как все же было обозначено место проведения работ.

В пресс-службе Минской ГАИ рассказали, что неоднократно рекомендовали дорожным службам проводить ремонтные работы ночью. Там уточнили: «Сотрудники отдела дорожной инспекции ГАИ будут обращаться в Мингорисполком с предложением выполнять такие работы в часы, когда кольцевая не так загружена».