Скутеры придется регистрировать

 
2476
08 апреля 2011 в 11:13
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Все мопеды необходимо будет регистрировать. Это предусмотрено постановлением правительства № 443 от 4 апреля 2011 года. Оно вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, сообщили в УГАИ МВД.

Там заметили, что до 1 августа поставить мопед на учет можно будет в упрощенном порядке. «Даже если нет никаких документов, его можно будет зарегистрировать, — рассказали в УГАИ МВД. — Для этого нужно предоставить мопед в ближайшее отделение ГАИ. Там проверят, есть ли заводской номер, табличка и т. д. После этого с документами (мопед можно не брать) необходимо подъехать в МРЭО для постановки на учет».

В ГАИ, впрочем, заметили, что самодельные скутеры ставить на учет не будут.

С 1 февраля введены новые категории транспортных средств (AM, BE, CE, DE, I, F) и одна подкатегория (А1), для которых требуются водительские удостоверения. Для управления мопедом теперь также нужны права. «При этом в соответствии с правками, внесенными в закон о дорожном движении (эти изменения вступили в силу с 1 февраля), все, у кого есть действующие водительские удостоверения, имеют право управлять мопедами, — ранее сообщили в УГАИ МВД. — А кто меняет права, тот получает категорию АМ автоматически».

Согласно Правилам дорожного движения, мопед — механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 кубических сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками.