Как объехать затор на трассе M1? (карта)

 
4030
28 апреля 2011 в 13:17
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Судя по всему, в эти выходные опять могут возникнуть заторы на трассе М1. Еще месяц будут перекрыты две полосы движения на 308-м километре этой дороги (в районе развязки Узда — Негорелое сейчас строится подземный пешеходный переход). Какие меры собираются предпринять в ГАИ?

В «Белавтодоре» сообщили: «На этом участке дороги организовано дежурство дорожной службы и ГАИ, приняты меры по оптимизации транспортных потоков в зависимости от текущей ситуации».

По сути, будет организовано реверсивное движение. В ГАИ планируют, что автомобили будут ехать по трем полосам (задействуют заасфальтированную обочину): две полосы в одном направлении, одна — в другом. В зависимости от ситуации направление движения одного из рядов будет меняться.

Так, в пятницу, когда основной поток будет двигаться из Минска, два ряда откроются для движения в направлении Бреста. В конце выходных, когда все обычно возвращаются в столицу, соответственно, две полосы откроют в направлении Минска. На месте будут работать регулировщики.

Впрочем, помогут ли эти полумеры? Многие уже задумываются, как объезжать затор. Участники форума Auto Onliner предложили несколько вариантов. Например, выехать на трассу Минск — Гродно, потом свернуть на дорогу Заславль — Дзержинск, затем двигаться по дороге Дзержинск — Рубежевичи, выехать на трассу Ивенец — Рубежевичи — Столбцы. Так попадаем на M1. Покрытие на этих дорогах асфальтобетонное.

Есть и более простой маршрут. Можно выехать через дорогу Р1 Минск — Дзержинск. Ну а дальше — до Рубежевичей, потом через дорогу Ивенец — Рубежевичи — Столбцы, на трассу M1.