В Минске начинает работу крупнейший торговый центр автозапчастей и аксессуаров

 
4481
29 апреля 2011 в 14:36
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский; ЗАО «Торговый Мир —
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский; ЗАО «Торговый Мир —

Сегодня на центральном авторынке в Малиновке состоялось официальное открытие АвтоМОЛЛа, в котором будут продаваться автозапчасти и аксессуары. Но пока стеллажи пустуют: компании и предприниматели только начинают переезд в двухэтажное здание общей площадью 26 700 квадратных метров. Планируется, что первые павильоны откроются через неделю-другую.

В АвтоМОЛЛе 800 павильонов. Торговый центр условно разделен на четыре зоны, каждая выполнена в своем цветовом решении. В каждой есть отделения банков, мини-кафе, санузлы и т. д. В ТЦ также сделан ресторанный дворик площадью 600 квадратных метров.

Однако сегодня там было пусто. Лишь в некоторых боксах рабочие устанавливали стеллажи. По словам представителей ЗАО «Торговый Мир — "Кольцо"», переезд будет проходить постепенно: первые павильоны должны открыться 10 мая. «На первом этаже выкуплено около 90% торговых площадей, на втором — примерно 40%. Сюда пришли многие крупные компании, поставщики автозапчастей и аксессуаров, — сообщили нам в администрации. — Здесь будут продавать только новые комплектующие и аксессуары. Рынок б/у-запчастей останется на улице».

Что будет со старыми рядами? «Те боксы, в которых продают новые автомобильные комплектующие и аксессуары, уберут. На освободившейся площади разместится стоянка на 3000 мест», — рассказали в ЗАО «Торговый Мир — "Кольцо"». По словам представителей администрации, возможно, поначалу стоянка будет бесплатной. Б/у-ряды, которых не так много, останутся, но их переместят.

Многие из тех, кто приезжает на авторынок, жалуются не только на парковку, но и на неудобные подъезды. Нас заверили, что съезд с кольцевой расширят с двух до четырех полос (организуют по два ряда в каждом направлении). Кроме того, вокруг строительной части рынка построят дорогу и организуют подъезд к АвтоМОЛЛу. «Проект уже согласован», — сказал главный инженер ЗАО «Торговый Мир — "Кольцо"».

В администрации авторынка также рассказали, что примерно через полгода планируется начать строительство крытого павильона для продажи автомобилей.