Новые цены на топливо могут не продержаться и недели

 
166
27 мая 2011 в 17:39
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Вопрос повышения цены на бензин и дизтопливо в Беларуси сегодня интересует, наверно, даже тех, у кого нет автомобиля. Вслед за девальвацией топливо подорожало в среднем на 20%. С 24 мая 1 литр дизтоплива стоит 3900 рублей, АИ-92 — 3950, АИ-95 — 4350, «Нормаль-80» — 3850 рублей. Эти цены могут не продержаться даже недели.

Вчера у нас появилась информация о том, что на сети АЗС «А-100» пропал бензин АИ-92. Сегодня поступил ряд сообщений, что на других заправках также возникли сбои с поставками топлива (как бензина, так и дизтоплива). В ряде белорусских и российских СМИ сегодня сообщили о том, что местные нефтеперерабатывающие предприятия недовольны ценой на бензин в Беларуси. И это неудивительно: произошла девальвация белорусского рубля более чем на 50%, а топливо подорожало в среднем на 20%.

По информации нашего источника, НПЗ настаивают, что топливо должно стоить не менее 5 тыс. рублей за литр. Выходит, кто-то может ограничивать поставки топлива на заправки умышленно? Вероятно, очередного подорожания топлива осталось ждать совсем недолго. Как нам сообщил представитель одной из сетей АЗС, увеличение цены произойдет в ближайшее время. Скорее всего, это будет начало следующей недели. Кто-то уверяет, что новые цены на АЗС мы увидим уже в понедельник (30 мая), а кто-то прогнозирует подорожание топлива 1 июня.