В столице задержаны подозреваемые в серии краж из машин

 
90
31 мая 2011 в 16:27
Автор: Андрей Журов. Фото: ГУВД Мингорисполкома
Автор: Андрей Журов. Фото: ГУВД Мингорисполкома

Двое мужчин действовали нагло и решительно: разбивали стекла у дорогих автомобилей и забирали то, что находилось в салоне, — барсетки, ноутбуки, сумки, сообщает ГУВД Мингорисполкома. Задержанные — минчане 30 и 35 лет — ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за кражи, грабежи и за хранение наркотических средств.

В отделе уголовного розыска Первомайского РУВД уточнили, что подозреваемые совершали преступления с осени прошлого года. Оперативники говорят как минимум о шести преступных эпизодах, к которым причастны задержанные. Однако этот список, как считают сотрудники правоохранительных органов, далеко не полный. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Проводится расследование.

О еще одном похожем происшествии сообщает ГУВД. «Нетрезвый минчанин играл всю ночь в боулинг-клубе. Домой он возвращался пешком. По дороге увидел припаркованный автомобиль, на приборной панели которого виднелся автомобильный навигатор. Вспомнив, что у друга скоро день рождения и он очень хотел в подарок такое устройство, парень, не долго думая, разбил стекло и достал из салона прибор», — рассказали сотрудники милиции.

Как раз в этот момент мимо проезжал автопатруль, который заметил молодого человека. Увидев милицейскую машину, тот бросил похищенное и кинулся наутек. Через несколько десятков метров парень был задержан.

Задержанным оказался 26-летний программист одной из преуспевающих минских фирм. «Протрезвев, молодой человек затруднился объяснить свое поведение, лишь ссылался на количество выпитого. Парень уверял, что подарок другу мог без проблем приобрести легальным путем, и уже на следующий день возместил весь ущерб (2 миллиона рублей), причиненный владельцу автомашины», — сообщает ГУВД.

Тем не менее в отношении него возбуждено уголовное дело. По окончании расследования степень вины программиста определит суд.