Молоковоз, у которого отказали тормоза, сбил ребенка

 
183
01 июня 2011 в 10:22
Автор: Андрей Журов. Фото: Минская ГАИ
Автор: Андрей Журов. Фото: Минская ГАИ

Сейчас каждый день в аварии попадают дети — за последние дни на Auto Onliner были описаны несколько случаев. Но случившееся вчера рано утром на ул. Ваупшасова в Минске — из ряда вон. По данным пресс-службы ГАИ города, грузовик на пешеходном переходе сбил мальчика, который пересекал дорогу на зеленый сигнал светофора. Как утверждает водитель ГАЗа, в его машине отказали тормоза.

Несколько участников форума Auto Onliner проезжали мимо места ДТП. Пользователь sokol124 пишет (орфография и пунктуация автора сохранены): «Проезжал там в 9:30 - на пешеходном переходе около дома №15 этот молоковоз, а точнее мудила , который им управлял, сбил ребёнка, лет шести-восьми, переходившего улицу на зелёный сигнал светофора. Буквально за пару минут до того , как я ехал. До скорой не дозвонился, дозвонился только ментам на 103, выслали скорую и наряд, там много кто ещё звонил, много машин остановилось, куча свидетелей. Малыш сидел на асфальте, весь в крови».

Но все не так однозначно, как могло показаться со стороны. Предварительную версию случившегося озвучили сотрудники ГАИ, выезжавшие на место аварии: «Водитель молоковоза ехал по ул. Ваупшасова со стороны МКАД. Он двигался по крайней правой полосе. В соседних рядах перед регулируемым пешеходным переходом стали останавливаться автомобили на красный сигнал светофора. Далее, как объяснял водитель ГАЗа, он начал выжимать педаль тормоза, однако автомобиль не останавливался. Он стал сигналить, кричать в форточку, попытался предотвратить ДТП. На переходе, как говорят очевидцы, находились три человека: мужчина успел отскочить, а вот мальчик, который пересекал дорогу с матерью, шел немного впереди. Женщина попыталась его остановить. Но молоковоз на полному ходу сбил ребенка. Далее ГАЗ выехал на встречную, заскочил на бордюр и остановился на газоне только через 100—150 метров после места аварии».

Мальчик получил множественные травмы и был доставлен в реанимационное отделение больницы. По факту аварии проводится проверка. Будет назначена автотехническая экспертиза. Очевидно, у сотрудников ГАИ должны появиться серьезные вопросы к тому, кто выпускал автомобиль в рейс.