В Минске появилось экотакси

 
2763
07 июня 2011 в 16:10
Автор: Андрей Журов. Фото: ЭкоТакси
Автор: Андрей Журов. Фото: ЭкоТакси

С начала июня в Минске заработало экотакси. Пока на электрических трициклах желающих катают только по велодорожке вдоль Свислочи. Но руководство компании планирует в будущем возить пассажиров и по улицам города.

Сейчас экотакси ездит от парка Победы до парка Горького. Поездка по одному маршруту занимает около 10 минут и обойдется в 10 тыс. руб. в будни и 15 тыс. руб. в выходные.

— В данный момент у нас есть 4 электрических трицикла, которые могут развивать максимальную скорость 25 км/ч. Производитель — китайская фирма. Аккумуляторы подзаряжаются от обычной электросети, — рассказала руководитель компании Ольга Бороздина. — Заряда хватает на целый день. Хотя в первые дни от желающих прокатиться отбоя не было, и аккумуляторы к концу дня разряжались.

Водителями работают молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Они также выступают в роли экскурсоводов. Пока электрические трициклы используются скорее в рекреационных целях. Однако когда-нибудь могут стать альтернативой настоящему такси, правда только в теплое время года.