Ладутько: в Минске проблем с бензином нет и не будет

 
83
08 июня 2011 в 15:20
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

В Минске проблем с наличием бензина нет и не будет. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на пресс-конференции в городской ратуше, передает БЕЛТА.

По его словам, вчерашнее повышение цен на топливо связано с увеличивающимся вывозом топлива в приграничных регионах страны, где продажи топлива выросли на 30—40%. «Ясно, что это не внутреннее, а внешнее потребление. Для нас зарабатывается валюта, за эту валюту покупается нефть. И просто так раздавать ближайшим территориям — это неправильно с экономической точки зрения», — цитирует информагентство Николая Ладутько.

Он заверил, что в Минске 6 июня не работала только одна заправка по Партизанскому проспекту. «Да, здесь, возможно, было нежелание продавать топливо по прежней цене и ожидание продать по новой. Объективно правильно, что к начальнику этой заправки определенные меры воспитательного характера мы обязаны принять», — сказал председатель Мингорисполкома.

Повышение цен на бензин, по его словам, направлено в первую очередь на то, чтобы обеспечить доступность и наличие. «Этот вопрос находится на постоянном контроле», — добавил Николай Ладутько.

Напомним, в конце прошлой недели появилась информация о перебоях с топливом на АЗС. Корреспонденты Auto Onliner в минувшую пятницу побывали на девяти заправках разных компаний. Кое-где нельзя было купить дизтопливо и АИ-92. К тому же вчера пресс-служба «Белоруснефти» сообщала, что ограничения на продажу топлива еще не сняты (водителям легковушек продавали не более 25 литров, большегрузных автомобилей — не более 100 литров).

А с 7 июня стоимость топлива повысилась. Теперь 1 литр АИ-92 стоит 5100 рублей, дизтоплива — 5100, АИ-95 — 5800, «Нормаль-80» — 4950. Вчера автомобилисты на проспекте Независимости в Минске провели акцию протеста против подорожания топлива. Движение по главной улице города было затруднено в течение нескольких часов.