Минские велосипедисты покажут самые опасные места велодорожки

 
532
15 июня 2011 в 17:24
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Завтра минские велосипедисты намерены провести акцию: они соберутся в парке Горького, чтобы обсудить проблемы безопасности. В частности, они собираются обозначить опасные места на велодорожке, обратить внимание проектировщиков на недоработки и показать велосипедистам, что они сами могут принять участие в создании удобной и безопасной инфраструктуры.

Завтра вечером после 20:00 ограды и другие опасные места на столичной велотрассе волонтеры оклеят светоотражающими наклейками, — сообщил нам председатель правления ОО «Минское велосипедное общество» Евгений Хоружий. — Дело в том, что некоторые элементы ограждений велосипедной дорожки размещены чересчур близко к ней и окрашены в «маскировочный» зеленый цвет. Эти ограждения сложно заметить даже днем, а в сумерках — и подавно.

Акция начнется в парке Горького. Первой будет оклеена ограда на велодорожке за мостом, по которому проходит ул. Денисовская.

Но это не единственная проблема. Велодорожка спроектирована не лучшим образом. В некоторых местах она пересекается с проезжей частью, а это потенциальный конфликт. Кроме того, есть несколько мест, где обзор ограничен и пешеходов, резко выходящих на велодорожку, просто не видно — например, возле моста через Свислочь на ул. Немига.