Как происходят типичные ДТП в Минске (видео)

 
264
16 июня 2011 в 11:07
Автор: Андрей Журов. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Журов. Фото: youtube.com

Это небольшое ДТП случилось сегодня на развязке проспектов Дзержинского и Жукова в Минске. Там столкнулись два автомобиля. Никто не пострадал. Участник форума Auto Onliner под ником Igor2001 разместил видео самого момента ДТП. На нем видно, как затормозил первый автомобиль, пропуская перебегающего по пешеходному переходу строителя, а девушка за рулем Honda не успела затормозить, и произошло столкновение.

Вот что написал Igor2001 (орфография и пунктуация автора сохранены): «Сегодня утром на кольце пр.Жукова на съезде в сторону ул.Щорса строитель резво перебегал дорогу по пешеходному переходу, первый успел перед ним оттормозиться, а девушка на хонде за ним нет, получился небольшой паровозик».

Таких аварий в Минске каждый день происходит несколько десятков — именно перед нерегулируемыми пешеходными переходами. Кто-то резко выходит на «зебру», водитель первого автомобиля успевает среагировать, а вот те, кто едет сзади, — нет.

В Минской ГАИ рассказали, что в таких случаях виновными в ДТП признают тех, кто ехал сзади и не соблюдал безопасную дистанцию. «При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, — напомнили инспекторы. — В данном случае к строителю претензий у сотрудников ГАИ быть не может: он находился на пешеходном переходе. Водители обязаны были уступить ему дорогу».