Штормовое предупреждение: ожидается град, ливень и шквалистый ветер

 
577
22 июня 2011 в 17:42
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня ночью на территории Брестской и Гродненской областей ожидается гроза. Завтра днем на всей территории Беларуси пройдут ливни, при грозе ветер будет усиливаться до 15—22 м/с, рассказали в Республиканском гидрометеоцентре. ГАИ просит водителей учитывать прогноз синоптиков и предупреждает о возможных подтоплениях.

— Днем местами ожидаются сильные ливни, при грозах шквалистое усиление ветра до 15—22 м/с, в отдельных районах град, — говорит Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра.

В таких сложных погодных условиях водителям рекомендуют передвигаться с минимальной скоростью и соблюдать безопасную дистанцию, а во время дождя просят включать ближний свет фар. Также Дмитрий Рябов напоминает:

Ветер скоростью в 15—22 м/с может вызвать падение деревьев, старых сухих веток и т. д. Поэтому выбирайте место для парковки осмотрительнее.

Если гроза застигнет во время езды на велосипеде или мотоцикле, необходимо остановиться и переждать непогоду на расстоянии не менее 30 метров от транспортного средства, сообщают специалисты.

А вот в автомобиле во время грозы вы в безопасности, — уточнил Дмитрий Рябов. — И покидать его не нужно. Надо только закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Полностью или частично закрытая электропроводная поверхность образует так называемую клетку Фарадея. Внутри нее не может образоваться опасный для человека потенциал. Поэтому пассажиры автомобиля с цельнометаллическим кузовом, а также трамвая, троллейбуса, вагона поезда находятся в безопасности, если не начнут открывать окна.

По словам Дмитрия Рябова, погода улучшится только с середины следующей недели. В выходные будет дождь, температура понизится до +15 °C.