Дрифтинг в Минске. Как это будет

 
2170
25 июня 2011 в 18:30
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

Завтра в Минске будут «жечь резину»: на территории аэропорта «Минск-1» пройдут соревнования по дрифтингу. Это всегда очень эффектно и зрелищно. Ожидается участие опытных гонщиков: победителя прошлого года финна Юхи Ринтанена, малайзийца Тенгку Джан Ли, американца Райана Тёрка. Ну а мы сегодня побывали на тренировке — своеобразной репетции завтрашнего действа. Как это будет, смотрите в фоторепортаже Максима Малиновского.

Открытие соревнований состоится в воскресенье (26 июня) в 13:00 (зрителей будут пускать с 11:00). Но самое интересное ожидается в 16:30, когда начнутся парные заезды. По словам организаторов, запланировано участие около 50 гонщиков из разных стран: Литвы, Латвии, Польши, Украины, России. Будет несколько спортсменов и из Беларуси. Среди участников есть девушка — Янина Алексеева из России. Призовой фонд составляет $10 тыс.

Отличие этих соревнований от прошлогодних в том, что будут участвовать только профессионально подготовленные автомобили — оборудованные каркасом безопасности, с модернизированной подвеской, улучшенным двигателем и т. д. Каждая машина должна отвечать требованиям технического регламента, иначе не будет допущена к участию.

Почти у всех гонщиков есть свои бригады механиков, которые занимаются обслуживанием автомобилей. Говорят, что за одни соревнования уходит не менее 5—10 комплектов резины.

Претендентами на победу считаются американец Райан Тёрк, который занял в прошлом году третье место на Formula Drift USA, латвиец Гвидо Элкснис. Хорошо выступает поляк Якуб Пржигонски. А малайзиец Тенгку Джан Ли, говорят, купил Nissan 350Z в США, и теперь автомобиль постоянно находится в Беларуси — дожидается своего часа для участия в соревнованиях. В специальном ангаре запасено комплектов резины на $25 тыс.

Тренировка была весьма зрелищной: гонщики, пока есть время до соревнований, «пробуют» трассу, рискуют. Во время «репитиции» случилось несколько поломок. Но у спортсменов и их помощников есть еще время, чтобы подготовить автомобили к завтрашним соревнованиям. Надеемся, они успеют.