На границе Беларуси с ЕС исчезли очереди

 
560
01 июля 2011 в 16:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by, brest.customs.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by, brest.customs.gov.by

Сегодня череды автомобилей на границе Беларуси со странами Европейского союза не видно. Картина, к которой за последние несколько недель привыкли пограничники, сменилась. Дорога по обе стороны от шлагбаума стала свободна. Пограничный ажиотаж, связанный с увеличением таможенных пошлин на автомобили для физических лиц, спал.

По данным Госпогранкомитета, на 16:00 в самых крупных пунктах пропуска практически отсутствуют очереди. В «Каменном Логе» на литовской территории ожидают въезда в Беларусь 50 машин, на переходах «Варшавский мост» и «Брузги» автомобилей с польской стороны нет вообще. Еще вчера в 8:00 утра из Литвы хотели въехать 320 легковушек, из Польши — 530 (согласно сведениям ГПК).

Для сравнения приведем снимки с веб-камеры, установленной на «Варшавском мосту».

Так выглядел въезд 27 июня 2011 года.

Сегодня на этой же дороге другая ситуация.

— Действительно, очереди исчезли за один день, — говорит начальник пресс-центра Госпогранкомитета Александр Тищенко. — При этом в пунктах пропуска не было никакой паники. Каждый, кто хотел привезти автомобиль, успел это сделать. К 12 часам ночи все документы на перегоняемые машины были оформлены. Уже вчера на границе стояли в основном водители, которые не торопились.