Ученые предлагают построить гоночные трассы под Минском

 
1400
04 июля 2011 в 17:13
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Белорусские ученые предлагают создание гоночных трасс международного класса на базе полигона для испытания легковых и грузовых автомобилей рядом с н.п. Озерище (Минский район). Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя директора по научной работе Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Сергея Минюковича.

В планах — строительство гоночных трасс, скоростной кольцевой дороги и трассы для мотокросса, спецучастков дорог для проведения ресурсных испытаний. Для воплощения в жизнь задумки ученых отведено 447 га земли. «Цена вопроса — около 100 млн евро», — сказал заместитель директора.

Тренируясь на дорогах международного класса, белорусские спортсмены смогли бы увеличить свои шансы на победу на престижных турнирах. Кроме того, в Беларуси можно было бы проводить крупные соревнования по гоночным видам спорта, в том числе чемпионаты мира и Европы. Есть идея возродить соревнования для большегрузных автомобилей, отметил Сергей Минюкович.

Первый в Беларуси полигон для испытаний автомобилей начал свою работу в мае 2009 года. В конце 2010 года завершилось строительство второй очереди полигона, был возведен ангар для подготовки авто к испытаниям с современным оборудованием. Покрытие пола рассчитано на нагрузку 20 т на ось. В создание белорусского полигона вложено около 41 млрд рублей. Источник финансирования — республиканский бюджет.

На полигоне испытывают свою продукцию МАЗ, «Амкодор», «Белкоммунмаш», дилеры иностранных компаний по производству легковых автомобилей. Проявляют интерес к полигону и российские компании. Спортсмены тоже тестируют свои авто и мотоциклы на этом полигоне.

По словам Сергея Минюковича, цена на испытания на белорусском полигоне примерно в 2 — 2,5 раза ниже, чем на аналогичные услуги в России. До создания отечественного полигона большинство предприятий республики вынуждены были испытывать свою технику за рубежом — в частности, в России, Украине, Венгрии, Румынии, Словении и Чехии.