В Минске фура протаранила четыре машины, сбила двоих пешеходов и врезалась в подземный переход метро

 
8705
06 июля 2011 в 10:07
Автор: Андрей Журов. Фото: Константин Харламов, konstantsin.livejournal.com; МЧС
Автор: Андрей Журов. Фото: Константин Харламов, konstantsin.livejournal.com; МЧС

Жуткая авария произошла прошедшей ночью на Партизанском проспекте в Минске. По данным пресс-службы Минской ГАИ, водитель фуры по неизвестной пока причине потерял контроль над машиной, автопоезд протаранил четыре легковых автомобиля, выехал на тротуар, сбил двоих человек и врезался в подземный переход станции метро «Могилевская». Погиб один человек, пострадали трое, сообщил помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

По информации пресс-службы ГАИ города, авария произошла около 23:55. «Водитель (1953 г. р.) МАЗ ехал по Партизанскому проспекту со стороны МКАД в направлении ул. Ангарской. Он совершил наезд на стоявшие около станции метро «Могилевская» автомобили Dacia Logan, BMW, Renault Laguna и Audi A4. После этого фура выехала на тротуар, где сбила двоих пешеходов — девушку (1992 г. р.) и мужчину (1953 г. р.). Затем МАЗ врезался в переход станции метро и остановился», — сказано в сводке.

Спустя три минуты первое подразделение спасателей прибыло на место происшествия, сообщили в МЧС. Помощь понадобилась девушке, которая оказалась под колесом МАЗа (она выходила из перехода, когда на нее был совершен наезд автомобилем, уточнили спасатели). С помощью гидравлического инструмента она была освобождена и госпитализирована с предварительным диагнозом «рваная рана правого бедра».

Еще один пострадавший — мужчина — сидел на скамейке, когда на тротуар вылетела фура. У него, по предварительным данным МЧС, черепно-мозговая травма, переломы ребер и обеих ног. Также в больницу был доставлен водитель BMW, сообщили спасатели.

Мужчине (1964 г. р.), находившемуся за рулем Dacia, уже ничем нельзя было помочь — он скончался на месте происшествия.

По предварительной информации, водитель МАЗа не пострадал.

Очевидцами этого страшного ДТП стали сразу несколько пользователей нашего форума.

Вот что написал volcanoflash (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены): «35 минут назад своими глазами видел как фура врезалась со всей дури в огромную остановку (выход со ст. м. Могилевская). Протаранила несколько машин такси, стоявших рядом и буквально въехала в один из выходов из метро».

Еще один участник форума MaGWaY уточнил: «Да, действительно. Фура двигалась по Партизанскому проспекту в сторону центра. На перекрестке с ул. Ангарской, примерно в 00.00, что-то пошло не так. На дороге куча осколков. Около остановки стояло две раскуроченные машины. Еще одна стояла на остановке. Сама фура въехала во вход метро (ст.м. Могилевская. Вход обозначен на карте). На месте было 3 кареты скорой помощи, экипажи МЧС и ГАИ».

Пользователь Hazard.XXX рассказал о предварительной версии произошедшего: «и я там был... рено лагуна моя, ауди напарника... фура летела со стороны шабанов, а дасия, вроде как сказал напарник с партизанского решила на ангарскую проскачить, фигушки сказал водила (кстатити ехал ниразу не 60 км) маза груженый двигателями и со всей дури впечатал в дасию, на дасии номер фуры отпечатался, водитель дасии умер от перелома шеи, так медики сказали... смело как видно по фото 4-е авто и остановило фуру только эта крыта ерунда.... девушке фурой зацепило раздробило кости ног... только домой вернулся, вся картина перед глазами стоит...».

Благодарим за предоставленные фотографии Константина Харламова.