Во время акции ГАИ теоретический экзамен по ПДД сдала только курсантка автошколы

 
2956
07 июля 2011 в 17:08
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Андрей Гомыляев

Сегодня сотрудники Минской Госавтоинспекции провели необычную акцию. Они предлагали водителям сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Только сегодня автовладельцы получали не водительские права, а мультимедийный диск «Правила дорожного движения — 2011». Участники акции реагировали по-разному.

Условия такие же, как и при настоящем экзамене: тест на компьютере, 15 минут, 10 вопросов. Ошибиться можно только один раз. «Со временем водители забывают Правила дорожного движения, несмотря на то, что каждый день ездят за рулем, — говорит Вячеслав Липень, инспектор отдела агитации и пропаганды минской ГАИ. — Постараемся напомнить о необходимости заглядывать в книжку с ПДД. Участие — сугубо добровольное».

Первым остановили Opel Corsa. За рулем — мужчина в возрасте. Он сразу отказался принимать участие в акции: «Тороплюсь на дачу». Сразу оговоримся: это был единственный водитель, который отказался проверить свои знания. Разумеется, его никто не заставлял. А вот некоторые даже специально приезжали к полудню на ул. Орловскую (место проведения акции) — знали, что здесь будет проходить «тестирование». Один из них — Виталий, владелец Ford Focus.

«Я узнал об акции через Onliner, — рассказал Виталий. — Вот и решил приехать, проверить себя. Думаю, справлюсь». Несмотря на уверенность молодого человека, через 10 минут на экране ноутбука появилась надпись «Экзамен не сдан».

Попался каверзный вопрос, — разводит руками автовладелец. — Спрашивалось, что может делать водитель, если не горят задние габариты в условиях недостаточной видимости. Ответил, что надо включить «аварийки» и двигаться дальше. А на самом деле движение в таком случае запрещено. Я уже и забыл эти вещи – два года назад сдавал экзамены.

Александр, управлявший Toyota Yaris, тоже не справился с заданием. Ответил на восемь вопросов, но в конце испытания допустил две ошибки. Примечательно, что молодой человек сам направлялся в ГАИ — получать госномера. «С тех пор, как сдавал экзамен, прошло 9 лет, — признался водитель. — Надо будет повторить ПДД».

Еще больший стаж оказался у Татьяны — 13 лет вождения. Она, как и предыдущий участник акции, ехала на Toyota Yaris (и тоже без номеров). Но экзамен не сдала. «Вроде вопросы легкие, но почему-то стала нервничать и сомневаться», — призналась она потом. Ей все равно вручили обучающий диск. Мол, больше не сомневайтесь.

Неожиданно возле автомобиля ГАИ притормозил учебный Volkswagen Golf. Курсантка Ангелика рассказала, что сегодня утром узнала об акции и попросила инструктора приехать поучаствовать: «Мне через неделю уже в ГАИ надо сдавать экзамен. Хотела потренироваться. К тому же диск с ПДД вчера перестал запускаться. А он мне очень нужен». Дополнительная мотивация помогла девушке — допустив одну ошибку, она прошла тестирование.

Курсантка автошколы стала единственным участником акции, справившемся с заданием. Не смог пройти тест водитель Honda Civic Анатолий — совершил вторую ошибку на четвертом вопросе. «Я уже 45 лет за рулем, — рассказал автолюбитель. — В последний раз читал правила лет 10 назад. Сейчас странная ситуация наметилась на дорогах: молодые знают ПДД, но не умеют ездить. На перекрестках это особенно видно. Я же не теоретик, а практик. Как в книге написано — не помню, зато на дороге не нарушаю».

Последней претенденткой стала Галина Бонифациевна, подвозившая дочку и внука на Skoda Felicia. Поначалу она уверенно решала задачи теста. На вопрос о правильном переезде железнодорожного полотна женщина дала верный ответ, но случайно нажала не на ту кнопку. На экране вновь появилась надпись «Экзамен не сдан».

В итоге из шести водителей с экзаменом справилась только курсантка автошколы. Если тестирование проходило бы по-настоящему, все водители, кроме Ангелики, были бы отправлены на пересдачу.