Минск: в День города состоятся выступления по мотофристайлу и стантрайдингу

 
401
14 июля 2011 в 15:06
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

День города пройдет 10 сентября. Во время него состоятся выступления мотофристайлистов и стантрайдеров. Они пройдут на проспекте Победителей около Дворца спорта. Чем удивят зрителей?

Станрайдинг — трюковое вождение мотоцикла. Профессионалы этого экстремального вида спорта ездят на байках стоя, на одном колесе (переднем или заднем); управляют мотоциклом, сидя на баке, свесив ноги через руль. Один из обязательных пунктов выступления стантрайдера — вращение на заднем колесе на месте.

Если для стантрайдинга не нужно ничего, кроме мотоцикла и хорошего асфальта, то для выступлений по мотофристайлу этого недостаточно. Необходимы искусственные насыпи или трамплины для прыжков на байках c акробатическими элементами. Где именно на проспекте Победителей собираются их установить?

В управлении физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома рассказали: выступления пройдут на асфальтированной площадке возле Дворца спорта, справа от фонтана. Ориентировочное время начала — 11:00. Уже разосланы приглашения белорусским клубам, а также командам из России и стран Балтии.

Координатор массовых мероприятий Белорусской федерации мотоспорта Антон Василюк уточнил: около Дворца спорта установят трамплины и специальные стальные рампы. По его словам, в Беларуси нет профессиональных мотофристайлистов, 10 сентября будут выступать только гости.

Представитель минской команды стантрайдеров FSB, которому мы позвонили, удивился: «Нам пока никто не сообщал, о том, что мы будем выступать на Дне города. Но мы готовы. Если все будет нормально, покажем, все что умеем, можем даже повзрывать шины во время "берн-аута" (отжиг резины при пробуксовке на месте — авт.)».