Жительница Витебска заплатила мошеннику 9 млн рублей за Audi A6

 
458
19 июля 2011 в 11:53
Автор: БЕЛТА. Фото: autowp.ru
Автор: БЕЛТА. Фото: autowp.ru

Женщина заплатила московскому мошеннику 9 млн рублей за «халявную» Audi A6, сообщает БЕЛТА со ссылкой на прокурора Октябрьского района Витебска Владимира Шалухина.

В мае 28-летней женщине на мобильный телефон пришло сообщение о победе в рекламной акции компании Welcom-Telecom. В качестве награды ей был обещан новый Audi A6. Она позвонила по контактному телефону, где ей подтвердили эту информацию и предложили ознакомиться с условиями акции на официальном сайте компании — welcom-telecom.info.

Это убедило «победительницу» в том, что ей повезло. Не веря своему счастью, она связалась с неким Женей, указанным в качестве контактного лица, и поинтересовалась, как забрать приз. Ничего сложного, уверил ее на другом конце провода дружелюбный мужчина, добавив, что ей только следует заплатить 1% от стоимости автомобиля за оформление документов, а остальные вопросы по доставке компания берет на себя.

Собрав все свои сбережения, витебчанка перевела на частное имя в Москву 2,2 млн рублей. Через некоторое время представитель компании перезвонил, сообщил, что деньги дошли, автомобиль к отправке готовится, но, может, дама желает получить свой приз наличными. Она согласилась. За это у нее попросили еще 1,5% стоимости машины в качестве доплаты за банковский перевод.

У друзей и знакомых она одолжила необходимую сумму, но в валюте. Однако Женя проявил понимание, согласившись принять и доллары, и евро. Затем последовали новые внезапные проволочки, обещания, просьбы о выплате денег в связи с очередными форс-мажорными обстоятельствами. Закончилась история тривиально: страница сайта больше не открывалась, на звонки не отвечали.

Сейчас по заявлению жительницы Витебска отделом внутренних дел Октябрьского района города ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Примечательно, что 18 июля в ОВД Октябрьского района поступило еще одно заявление, от 51-летней жительницы областного центра. За мечту об автомобиле очередная «победительница» этой же акции заплатила 59 тыс. российских рублей, рассказал Владимир Шалухин.