Минск: у торговцев семенами мака изъято 14 автомобилей

 
332
19 июля 2011 в 16:29
Автор: Андрей Журов. Фото: ГУВД Мингорисполкома
Автор: Андрей Журов. Фото: ГУВД Мингорисполкома

В конце прошлого года в Минске был создан судебный прецедент: у торговца маком конфисковали автомобиль Nissan Almera. После этого у продавцов наркосодержащего товара было изъято 14 машин. А у одного из них — сразу три автомобиля, сообщает ГУВД Мингорисполкома.

В конце 2010 года судья Хозяйственного суда г. Минска дал такой комментарий: «Все факты, касающиеся незаконного сбыта наркосодержащего сырья и попадающие под действие Кодекса об административных правонарушениях, судьями будут тщательно изучаться, и при наличии в санкции соответствующей статьи Кодекса возможности конфискации орудия (средства) правонарушения, она будет применяться повсеместно».

Как оказалось, за полгода у торговцев семенами мака было конфисковано более 10 автомобилей.

«Это были машины приблизительной стоимостью 6—8 тысяч долларов каждая, — рассказал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Константин Ляшкевич. — Во время работы по выявлению нелегальных торговцев семенами мака нами совместно с работниками налоговой инспекции дважды задерживался один и тот же человек, и дважды у него конфисковали автомобиль. Но, как видимо, этот факт не стал для него уроком: мужчина снова вышел на наркорынок и сейчас лишился уже третьего по счету транспортного средства».

(видео ГУВД Мингорисполкома)

По словам сотрудников милиции, некоторые продавцы наркосодержащего сырья пытались развозить семена мака на легковушках, взятых в салоне проката. Но эти автомобили все равно конфискуют, а сотрудники салонов проката через суд взыскивают с виновных полную стоимость машины, говорят в ГУВД.