Из-за ливня в Новополоцке упала стена, а в Витебске подмыло мост

 
1440
20 июля 2011 в 12:52
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС Витебской области, Сергей Басалыга
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: МЧС Витебской области, Сергей Басалыга

Вчера вечером в Витебской области прошел сильный дождь. МЧС сообщает о подтоплениях улиц и дворовых территорий в областном центре и других городах. По информации спасателей, в Витебске выпало 38,8 мм осадков (при среднемесячной норме в 95 мм). Дождь длился один час (с 17:00 до 18:00), но движение на некоторых улицах было парализовано.

По данным МЧС, затопленными оказались улицы газеты "Правда", Ленина, Доватора, Клиническая, проспект Московский. Произошла остановка движения общественного транспорта. В районе дома №23 по ул. Правды владельцу автомобиля понадобилась помощь спасателей: машину нужно было извлечь из-под воды.

В ГАИ Витебской области рассказали, что ливнем размыло участок моста через реку Лучеса (через него проходит ул. Зеленогурская). Повреждено около 10 метров моста. Движение было перекрыто, сегодня оно восстановлено. Сейчас там ведутся ремонтные работы.

«На некоторых улицах автомобили практически полностью погружались под воду, — сообщили инспекторы. — Однако обошлось без пострадавших».

Вчера вечером сильный дождь прошел и в Новополоцке. Там размыло участок парапета на ул. Калинина. Он отделяет от проезжей части тротуар, находящийся на возвышении. После ливня часть стены с клумбами упала вниз, на припаркованные автомобили. Об этом сообщил наш читатель Сергей Басалыга.

Вот что пишет Сергей: «Рухнула стена возле жилого дома №5 на ул. Калинина, она долгие годы стояла под большим наклоном и была в аварийном состоянии. Жильцы и прохожие побаивались ходить возле нее. Теперь все же упала. Повреждены автомобили, которые находились внизу. При обрушении хорошенько потрясло и в жилом доме».

В ГАИ Витебской области подтвердили факт происшествия: «Каменный парапет упал на припаркованные автомобили. Было повреждено три машины. Никто не пострадал».