Минск: двоих водителей, повторно попавшихся пьяными за рулем, наказали крупными штрафами

 
279
20 июля 2011 в 18:46
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Сегодня в Минске прошло открытое заседание суда над двумя водителями, которых задержали пьяными за рулем повторно в течение года. Одному назначен штраф в размере более 12 млн рублей, другому — 14 млн. На их автомобили наложен арест, сообщили сотрудники ГАИ Советского района города.

Одного из тех, кто предстал сегодня перед судом, водителем можно назвать лишь условно: у него никогда не было водительского удостоверения. «Тем не менее он управлял автомобилем, и его шесть раз останавливали сотрудники ГАИ, составлялись протоколы об административном правонарушении, — сообщили инспекторы. — Более того, он четыре раза попадался пьяным за рулем, и дважды — в течение года. Последний случай произошел в конце мая 2011-го. Приговор был таким: на пять лет он лишается права управления транспортными средствами (в это время он не сможет сдать на права, его просто не допустят к экзаменам), назначен штраф в размере 350 базовых величин (12,25 млн рублей). На его автомобиль Mitsubishi Lancer наложен арест. Если в течение месяца штраф не будет оплачен, машину обратят в доход государства».

Второй приговор также огласили сегодня. «Обвиняемый — ранее судимый за угон мужчина, — рассказали сотрудники ГАИ. — Правда, водительское удостоверение у него было, но в 2007-м его лишили права управления транспортными средствами за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Потом он пересдал экзамены и получил удостоверение, однако в январе этого года опять попался нетрезвым за рулем, а в мае совершил ДТП (никто не пострадал, повреждены только машины), также в состоянии алкогольного опьянения (2,0 промилле). Его приговорили к лишению права управления транспортными средствами на пять лет и штрафу в 400 б. в. (14 млн рублей). На его автомобиль Mazda 626 также наложен арест».

Приговоры могут быть обжалованы или опротестованы в течение десяти суток. Если этого не будет сделано, то они вступят в законную силу. Ранее Auto Onliner подробно сообщал, как проходят такие заседания суда.