В Борисове экзаменуют сотрудников ГАИ

 
572
21 июля 2011 в 12:54
Автор: Андрей Журов. Фото: ГАИ Минской области
Автор: Андрей Журов. Фото: ГАИ Минской области

В эти дни в Борисове проходит смотр-конкурс сотрудников дорожно-патрульной службы ГАИ Минской области. Инспекторы сдают экзамены по ПДД, физподготовке, стрельбе и т. д.

Такие мероприятия проходят регулярно, каждый год. Цель понятна — поддержание сотрудников ГАИ в форме.

Вот, например, одно из заданий. На самом оживленном перекрестке Борисова отключают светофоры, и инспектор должен показать умение регулировать движение — так, чтобы не собирались заторы и была обеспечена безопасность. Как у кого получается, заметно сразу.

Затем сотрудников ДПС проверят на то, как они умеют оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Приготовлены теоретические вопросы, также их попросят показать на манекене, как правильно делать непрямой массаж сердца, накладывать повязку, жгут и т. д .

Потом физподготовка — бег, прыжки, подтягивания. Проверят, как инспекторы владеют приемами самбо. Самое интересное — милицейский биатлон: нужно пробежать 1,5 километра по пересеченной местности, а потом из огнестрельного оружия поразить все мишени. Кто промазал — на штрафной круг.

Независимые специалисты оценят, как сотрудники ДПС управляют патрульным автомобилем. Кроме того, инспекторам предстоит сдать теоретический экзамен по ПДД.

— Все это должно стимулировать сотрудников быть в форме, повышать свой профессионализм, — подчеркнули в пресс-службе ГАИ Минской области.