Слуцкий район: после запрета продажи плодово-ягодных вин было задержано меньше пьяных водителей

 
213
27 июля 2011 в 17:28
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

С 1 июня этого года в Слуцком районе начался любопытный эксперимент: там временно запретили продажу плодово-ягодных вин. Прошло почти два месяца. Мы решили узнать, отразилось ли это на дорожной ситуации. В пресс-службе ГАИ Минской области сообщили, что по сравнению с теми же месяцами прошлого года было задержано меньше пьяных водителей.

Так, в июне — июле 2010-го в Слуцком районе задержали 127 нетрезвых за рулем. За два летних месяца этого года — 97. Конечно, делать выводы пока очень рано. Неизвестно, с чем это вообще связано: может быть, сотрудники ГАИ контрольных мероприятий провели меньше? Сравнивать ситуацию можно будет спустя год после проведения эксперимента (если его решат продлевать — пока продажу плодово-ягодных вин запретили только на три летних месяца).

Данные об аварийности в этом районе Минской области пока тоже не столь показательны: с одной стороны, количество так называемых учетных ДТП (в которых пострадали или погибли люди) за июнь — июль этого года увеличилось — 16 (против 9 в прошлом). С другой стороны, погибших в авариях стало меньше: жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 3 человека, за те же месяцы прошлого года — 5. И в июне — июле 2010-го, и в июне — июле 2011-го зафиксировано по одному учетному ДТП, которые совершили пьяные водители.

В то же время в УВД Миноблисполкома отметили, что запрет положительно сказался на снижении преступности. Об этом подробнее пообещали рассказать на пресс-конференции в начале августа.