Задержанный в Борисове признался: «Не могу пройти мимо "Жигулей"»

 
64
27 июля 2011 в 14:22
Автор: Андрей Журов. Фото: Производителя
Автор: Андрей Журов. Фото: Производителя

В минувшие выходные в Борисове четверо молодых людей вскрыли пять автомобилей (четыре стареньких ВАЗа и Ford Transit), два из них угнали. Об этом мы сообщали. Сегодня стали известны некоторые подробности происшествия. В частности, один из задержанных признался, что не может пройти мимо «Жигулей», у него сразу появляется желание вскрыть такой автомобиль, рассказала пресс-секретарь Борисовского РОВД Елена Соколова.

По ее словам, подозреваемые были задержаны через 10 минут после сообщения о краже одного из автомобилей ВАЗ. Как оказалось, еще одни «Жигули» они бросили неподалеку. «В двух случаях их, вероятно, кто-то спугнул: они вскрыли машины, но так и не забрались туда. Еще в одном автомобиле украли магнитолу», — уточнила Елена Соколова.

В РОВД также сообщили, что все машины были припаркованы рядом с многоквартирными домами. Ни на одном из автомобилей не установлена сигнализация. Подозреваемые просто проворачивали замок каким-то предметом и открывали дверь, только в одном случае разбили стекло, рассказали в милиции.

Один из молодых людей (1992 г. р.) ранее был неоднократно судим за кражи транспортных средств, в том числе ВАЗов, — заметила Елена Соколова. — Он объяснил, что когда видит эту машину, то не может удержаться от того, чтобы не вскрыть ее. По его словам, у него буквально начинается приступ клептомании. Вероятно, его привлекает то, что в такой автомобиль можно легко проникнуть. Подозреваемый арестован, остальные молодые люди (один из них также ранее судим, еще один, учащийся средней школы, состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних) отпущены под подписку.

Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело.