В столице за полгода создано более 3 тыс. парковочных мест

 
73
28 июля 2011 в 11:34
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

За январь — июнь во дворах жилых домов, находящихся на обслуживании ЖРЭО районов, обустроены 3129 дополнительных парковочных мест, в том числе 87 — с привлечением средств жителей в размере 21,1 млн рублей. Об этом сообщает «Минск-Новости».

По информации агентства, каждый из автовладельцев внес в среднем 241 тыс. рублей, а взамен получил преимущественное право пользоваться оплаченным стояночным местом, на которое наносится номерной знак его машины. Такие парковки, уточнили собеседники «Минск-Новости», имеют легкое временное покрытие, которое можно без особого труда разобрать на случай проведения работ по замене или ремонту проложенных коммуникаций.

Очевидно, что даже обустройство трех тысяч парковочных мест проблему не решит. Но «преимущественным правом» хотели бы воспользоваться, наверняка, многие. Как его получить?

В одном из ЖРЭО Фрунзенского района Минска нам рассказали, что мастер ЖЭСа на своем участке обходит квартиры жильцов и предлагает принять участие в долевом строительстве парковочных мест, то есть расширении парковки за счет дворовой территории. «Зачастую на это соглашаются несколько водителей, а бóльшая часть жильцов выступает против. Но если необходимое согласие получено, то заключается договор, и дальше все зависит от того, как договорятся жильцы: будет ли это место огорожено, запираться или просто там нанесут разметку с номером автомобиля. Арендную плату за такое место не берут», — уточнили специалисты ЖРЭО.