Гонки автомобильных роботов проходят в Бресте

 
107
29 июля 2011 в 16:49
Автор: Андрей Журов. Фото: roborace.te.ua
Автор: Андрей Журов. Фото: roborace.te.ua

В Бресте сегодня проходят гонки автомобильных роботов Roborace. В них участвуют 10 команд из Беларуси и Украины, передает БЕЛТА. Мероприятие приурочено к празднованию Дня города.

По информации агентства, миниатюрные компьютеризированные машинки ездят абсолютно независимо от человека. Все, что требуется от участника, — поставить робота на старт и включить. А далее установленные на машинках датчики определяют расстояние до препятствия, передают на микроконтроллер, робот самостоятельно реагирует на информацию. По всей трассе нанесены черные линии, которые служат ему ориентиром, с помощью датчиков робот понимает, когда нужно повернуть или снизить скорость.

Организатором Roborace выступили сектор робототехники Брестского государственного технического университета, отдел по делам молодежи горисполкома и Ассоциация робототехники Украины.

По словам одного из организаторов мероприятия, преподавателя БрГТУ Валерия Касьяника, победителем станет тот, кто быстрее соперников преодолеет трассу, а также пройдет ее без «аварий». Качество передвижения зависит от алгоритма управления: чем точнее написан код, тем лучше робот сможет преодолеть трассу. Перед началом соревнований роботы проходят техосмотр. Для зачета машина должна будет проехать один круг трассы.

Трасса, на которой разыгрывается Кубок Бреста по Roborace, изготовлена в Ассоциации робототехники Украины. Судейская команда на соревнованиях также украинская, так как на сегодняшний день соседи обладают бóльшим опытом в проведении подобных соревнований.