Минск: проблемы двухсторонней улицы Мележа (видео)

 
941
02 августа 2011 в 12:21
Автор: Андрей Журов. Фото: collapse, forum.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: collapse, forum.onliner.by

Не так давно на маленькой улице Мележа разрешили двухстороннее движение (до этого там было организовано одностороннее). Это спровоцировало определенные неудобства. Теперь водители, у которых есть преимущество, ждут, пока автомобили закончат объезд припаркованных машин. Участник нашего форума collapse снял видео, хорошо иллюстрирующее проблему.

— Многие водители по привычке, двигаясь со стороны ул. Я. Коласа, не пропускают встречный транспорт: они движутся по встречной полосе, так как попутная занята, — написал наш читатель. — Они создают аварийные ситуации и провоцируют конфликты с водителями, которые едут со стороны ул. Восточной в направлении ул. Я. Коласа.

— Этой улице вернули двухстороннее движение по просьбам жильцов ближайших домов: они недовольны транзитным движением через дворы, — продолжает участник форума Auto Onliner. — Возможно, на этом настаивали и арендаторы помещений из стоящего рядом бизнес-центра. Однако ширина отрезка улицы Мележа, о котором идет речь, не позволяет использовать данную улицу с двухсторонним движением без дополнительных мероприятий по организации дорожного движения. К ним можно отнести установку знаков, запрещающих остановку и стоянку вдоль проезжей части: днем одна полоса полностью занята припаркованными автомобилями, в остальное время — частично.

Мы обратились за комментарием в ГАИ Советского района Минска. Там подтвердили:

— Действительно, к нам обратились жильцы домов, которые просили изменить организацию дорожного движения в связи с тем, что многие водители через их дворы выезжали на ул. Я. Коласа. Поэтому было принято такое решение.

—  Но сейчас возникли большие неудобства для водителей, едущих со стороны ул. Восточной в направлении ул. Я. Коласа. Будут ли предприняты какие-то меры по организации дорожного движения?

— Да. Там планируется сделать парковку. Это должно решить проблему.

Таких улиц в Минске, между тем, немало. И установка знаков, запрещающих остановку и стоянку, проблему не решает. Как пример — ул. Димитрова. Часто из-за припаркованных в нарушение ПДД автомобилей там случаются конфликты и образуются заторы.