Как ГАИ искала самого дисциплинированного пешехода

 
607
11 августа 2011 в 15:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

Сегодня утром на ул. Бурдейного в Минске (около рынка «Западный») проходила акция ГАИ. На нерегулируемом пешеходном переходе инспекторы пытались найти дисциплинированного пешехода. Всем, кто по правилам пересекал проезжую часть, вручали подарки.

Первый участник акции — Валентина Михайловна. Она переходила дорогу с внучкой.

— Всегда беру Сабриночку на руки, — рассказала женщина. — Она у нас очень активная девочка, на дороге это не самое хорошее качество. Когда в семье появился ребенок, все сразу стали серьезнее относиться к безопасности, в том числе на дорогах. С этой егозой хочешь не хочешь — будешь дисциплинированным пешеходом.

Сотрудники ГАИ вручили Валентине Михайловне подарки: сертификат, фликер и страховой полис на сумму 1 миллион рублей (на любой несчастный случай, в том числе ДТП).

— Пусть будет, — отреагировала она. — Но, надеюсь, им не придется воспользоваться.

Тем временем старший инспектор отдела агитации и пропаганды Фрунзенского района Елена Волчек вспомнила несколько историй о безответственных пешеходах:

— Бывает, остановит сотрудник ГАИ бабушку: «Почему пересекаете проезжую часть вне перехода?», а она отвечает, что до «зебры» далеко идти, ей это тяжело. А сама через разделительное ограждение перелезает.

Вторым участником акции стал россиянин Андрей из Нижнего Новгорода:

— В Беларуси более цивилизованные отношения между участниками движения, чем в России. У вас нормальная тенденция друг друга пропускать. Много раз был свидетелем такой ситуации. Сначала пешеходы показывают жестом: «Проезжай». Водитель останавливается и в ответ подает знак рукой: «Проходите». Я сам водитель. Поэтому когда «спешиваюсь», никогда не совершаю того, что меня самого раздражает за рулем.

Он также получил подарки от ГАИ и страховой компании.

Александр — тоже автовладелец. Он шел по переходу на стоянку и был признан дисциплинированным пешеходом.

— Конечно, существует так называемый водительский шовинизм на дорогах, — сказал он. — Но, мне кажется, мы потихоньку от него отходим. Люди становятся более внимательными. Думаю, самый порядочный пешеход — тот, кто не витает в облаках. У того, кто может на полминуты сконцентрироваться на дороге, пока пересекает проезжую часть, не бывает конфликтов с водителями.