ГАИ: пьяная женщина спровоцировала ДТП на минской кольцевой дороге

 
269
26 августа 2011 в 16:47
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Странный случай произошел вчера вечером на МКАД, недалеко от развязки с ул. Казинца. По данным ГАИ Октябрьского района, молодая женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, переходила кольцевую дорогу. Водитель одной из машин, пытаясь предотвратить ДТП, стал перестраиваться. Ехавшие сзади автомобилисты не успели остановиться, и произошло столкновение трех легковых машин. Нарушительницу, которая пыталась убежать, задержали водители.

По данным инспекторов, это произошло около 22:00. «Женщина вышла из автобуса и стала пересекать МКАД, хотя совсем рядом есть подземный пешеходный переход, — рассказали в ГАИ. — Она успешно перешла внешнюю сторону кольцевой, перелезла через ограждение, пересекла крайний левый ряд внутренней стороны МКАД и уже ступила в средний, как ее заметил водитель неизвестного автомобиля. Пытаясь предотвратить ДТП, он перестроился в крайний левый ряд».

По словам очевидцев, ехавшие там машины резко затормозили, и произошло столкновение: в Opel Zafira врезался Mercedes, а в него — Dodge Caravan. Водитель, который пытался предотвратить наезд на пешехода и перестроился в крайнюю левую полосу, в ДТП не попал и уехал. Его номера свидетели запомнить не смогли.

Женщину, пересекавшую МКАД, задержали и вызвали ГАИ. «Ее доставили в РНПЦ травматологии и ортопедии, а во время осмотра неожиданно выяснилось, что у нее сломана нога, — сообщили инспекторы. — Медики диагностировали у нее алкогольное опьянение и... закрытый перелом лодыжки. Однако очевидцы и водители утверждают, что контакта с автомобилем не было. Врачи предполагают, что она могла получить травму, перелезая через ограждение. Будет назначена медицинская экспертиза».

Но и это еще не всё. По словам инспекторов, у водителя Dodge тоже были признаки алкогольного опьянения, однако проходить медицинское освидетельствование он наотрез отказался (от подписи и объяснений отказался в присутствии двух свидетелей). В этом случае наступает такая же ответственность, как и за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, напомнили в ГАИ.

По факту ДТП ведется разбирательство. «Между тем женщина объяснила, что спешила домой, и на кольцевой дороге ее сбил автомобиль», — рассказали инспекторы.