Выступления мотоциклистов-каскадеров в программе празднования Дня города было чуть ли не единственным мероприятием, которое могло бы заинтересовать любителей авто- и мотоспорта. Планировалось, что они выступят на площадке возле Дворца спорта. Сегодня, накануне Дня города, стало известно, что это мероприятие отменяется.
Как нам сообщил источник в Белорусской федерации мотоспорта, спонсоры из США отказались финансировать выступление. «Вместе с управлением физкультуры Мингорисполкома мы вынуждены были отказаться от участия в праздничных мероприятиях 10 сентября, — рассказали организаторы. — Американцы перекрыли доступ к финансированию, без их денег мы не можем ничего сделать».
Стоит уточнить, что довольно большая сумма предназначалась для гонораров зарубежных мотофристайлистов: в Беларуси профессионалов в этом виде спорта нет. Планировалось, что приедут команды из России, стран Балтии, Западной Европы. По словам источника в БФМ, деньги нужны также на топливо, поддержание мотоциклов в нормальном техническом состоянии, оборудование и прочие организационные моменты.
— Уже многое было готово, — не скрывал расстройства собеседник. — Были построены рампы и трамплины, большинство спортсменов откликнулись на приглашение. Своими силами мы, к сожалению, не потянем такое мероприятие.
В управлении физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома также заявляли, что на площадке возле Дворца спорта выступят белорусские стантрайдеры (профессионалы трюкового вождения мотоцикла — они ездят на байках стоя, на одном колесе и т. д.). Представитель единственного стант-клуба страны — FSB — усмехнулся: «Завтра мы уезжаем за границу, на фест, никто нас не приглашал на День города. Иначе мы бы изменили свои планы».
Тем не менее в официальной программе мероприятий праздника до сих пор значится это событие. В управлении культуры Мингорисполкома не знали о вынужденном отказе мотоциклистов. Там отреагировали спокойно: «Значит, будет что-нибудь другое».