За что оштрафовали водителя в Минске? (видео)

 
1235
16 сентября 2011 в 17:52
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Сегодня к нам обратился наш постоянный читатель, которого сотрудники ГАИ оштрафовали за то, что он не пропустил пешеходов. Водитель ехал по Минску — сначала по ул. Чечота, затем повернул на ул. Каролинскую, где его остановил инспектор. Все это зафиксировал регистратор. На видео хорошо заметна группа пешеходов, которые в момент поворота автомобиля только-только шагнули на островок безопасности. Неужели это также считается непропуском пешехода и нарушением ПДД? Мы обратились за комментарием в ГАИ.

«На записи прекрасно видно, как ГАИ не реагирует на водителя, не спеша проехавшего на красный. Зато реагирует на меня с формальным поводом "непропуск пешеходов". Как именно я их не пропустил — смотрите запись», — предлагает читатель.

К сожалению, угла обзора у объектива автомобильного регистратора не хватило, чтобы зафиксировать, находился ли кто-нибудь на тротуаре справа. Но по словам водителя, женщина в белой куртке успела пройти, а больше там никого не было.

Слева направо по ходу движения автомобиля пересекали дорогу четыре человека. Они едва шагнули на островок безопасности, никто даже не замедлился и уж тем более не остановился.

Тем не менее водителя остановил инспектор и потребовал оплатить штраф за непропуск пешеходов. Есть запись этого разговора.

Наш читатель сомневается, что сотрудник ГАИ из-за препятствий вообще мог хорошо рассмотреть происходившее на перекрестке: патрульный автомобиль ДПС стоял в отдалении, а обзор ограничивали ехавшие автомобили.

Мы обратились за комментарием в ГАИ Московского района. Вот что там сообщили: «Около этого перекрестка расположены две школы. Сегодня утром, перед началом занятий, там проводился контроль за тем, как водители пропускают пешеходов. Мы связались с инспектором. Он объяснил, что водитель не пропустил пешеходов, которые находились справа от него, в правой полосе».

— Но ведь женщина в белой куртке успела пройти...

— Ну и что. Подошли другие. Они пересекали дорогу перед автомобилем водителя и шли по направлению к этому переходу. В любом случае, водитель признал вину.

— А как же машина, проехавшая явно на красный сигнал светофора?

— Вероятно, инспектор не заметил ее, поскольку занимался оформлением другого нарушения. На записи виден темный автомобиль Audi.

Оставим этот разговор без комментариев.