В столице трамвай насмерть сбил женщину

 
667
18 октября 2011 в 17:45
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в Минске трамвай насмерть сбил женщину. Это произошло на ул. Бобруйской — прямо перед разворотным кольцом. Когда мы приехали туда, следователи и сотрудники ГАИ осматривали место происшествия. Тело погибшей находилось примерно в 15 метрах от нерегулируемого пешеходного перехода — между трамваем и ограждением.

В пресс-службе Минской ГАИ сообщили, что погибшая была 1954 г. р. Там пока не спешат называть предварительную версию произошедшего.

Транспортники в неофициальном разговоре утверждали, что женщина якобы пересекала трамвайные пути в 6 метрах от перехода и при этом разговаривала по мобильному телефону. Водитель трамвая, которая работает сравнительно недавно (около года стажа), двигалась со скоростью 40 км/ч (в этом случае тормозной путь трамвая составляет около 20 метров), предприняла меры по экстренному торможению, но предотвратить ДТП не смогла. Это, повторимся, неофициальная версия транспортников.

Однако следователи, присутствовавшие на месте аварии, предложили не делать поспешных выводов: «Какая предварительная версия? Ее пока нет. Ведется оформление, будет назначена проверка. Неизвестно, где погибшая пересекала трамвайные пути. Все будет установлено в процессе разбирательства».

На этом участке вдоль трамвайных путей установлено ограждение, однако не с обеих сторон, а только с одной.

По нашей информации, еще несколько месяцев назад в трамвайном парке действовало внутреннее распоряжение — даже днем трамваи двигались с включенным светом фар. Однако это правило отменили, мол, боремся за экономию. При этом мы не знаем, были ли включены фары в момент ДТП на трамвае и могло ли это предупредить трагедию.

После ДТП движение по трамвайным путям, разумеется, было остановлено. Возле железнодорожного вокзала стояли около десяти трамваев.