В пункте пропуска «Каменный Лог» эксперимент: там разделили очередь

 
455
01 ноября 2011 в 14:19
Автор: Андрей Журов. Фото: Госпогранкомитет
Автор: Андрей Журов. Фото: Госпогранкомитет

Прошло десять дней с начала эксперимента на белорусско-литовской границе. В самом напряженном пункте пропуска «Каменный Лог» решено было разделить очередь: теперь там одна полоса для грузовиков, другая — для иностранцев (в основном по ней едут литовцы), третья — для жителей стран Таможенного союза (она обычно заполнена автомобилями белорусов), четвертая — для служебного транспорта и автобусов.

— Организация движения изменена на подъезде к пункту пропуска. Пока это эксперимент, но в будущем мы планируем установить новые дорожные знаки, а не старого образца, как сейчас, — сообщил начальник пресс-службы Сморгонской пограничной группы Александр Колобов. — Дело в том, что у литовцев было некоторое преимущество перед белорусами при въезде в соседнюю страну. Теперь у граждан Беларуси тоже есть определенное преимущество. Более того, литовцы просто не смогут вклиниться в очередь (такое на белорусско-литовской границе происходит постоянно): с одной стороны будут грузовики, с другой — белорусская очередь.

По словам пограничников, вчера, например, в литовской очереди было около тридцати автомобилей, а в полосе для стран Таможенного союза — никого. Таким образом, у белорусов была возможность довольно быстро пересечь госграницу.

Во время эксперимента будет определено, позволит ли новая система организации дорожного движения повысить комфортность пересечения государственной границы, сказано в сообщении пресс-центра Госпогранкомитета. «О результатах пока говорить рано», — в то же время заметили там.