Во всем мире завтра — День памяти жертв ДТП. А в Беларуси?

 
409
19 ноября 2011 в 17:00
Автор: Юрий Важник
Автор: Юрий Важник

За 11 лет советско-афганской войны погибло 13 836 воинов-граждан СССР. Для сравнения: за последние 11 лет на дорогах нашей страны погибли 17 360 белорусов. С 2001 года в боевых действиях в Афганистане погибли 588 американцев, еще 2,7 тыс. получили ранения. Только в Минске в дорожном движении с 2001 года погибло 999 человек, еще более 12,8 тыс. получили ранения. Потери в дорожном движении выше военных потерь, но они как-то незаметны и обыденны. Завтра в мире со скорбью будут отмечать День памяти жертв ДТП.

В Польше в эти дни будет открыт монумент жертвам ДТП.

У нас такого памятника пока нет. Я считаю, что на данный момент главное достижение для нас — программа «Минус 100». Вообще говоря, это не программа в классическом ее понимании, а просто проявленная воля ряда специалистов, профессионалов. Гуманная воля к сохранению человеческой жизни.

Идея проста — люди не должны погибать в ДТП, для этого мы найдем в себе силы каждый год предотвращать смерть 100 человек. Несмотря на весь скепсис, вот какие получились результаты.

В Минске принята новая городская концепция обеспечения безопасности дорожного движения на 2012—2015 годы «Добрая дорога». Ее можно прочитать здесь.

У «Доброй дороги», как и у «Минус 100», простая цель — число жертв ДТП в Минске должно уменьшится еще в 1,5 раза, на дорогах не должны гибнуть дети. А отличие «Доброй дороги» в том, что ее можно сделать только всем вместе. Начинать нужно с малого. Может быть, для начала не называть пешехода «пешиком». А вдруг это ваша мама?