Toyota официально представила GT-86

 
1243
28 ноября 2011 в 9:51
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: netcarshow.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: netcarshow.com

Не дожидаясь открытия автосалона в Токио, японцы представили первые официальные фотографии своей новой модели. Именовать этот автомобиль в Европе будут GT 86, хотя ранее все были уверены, что машина получит индекс FT-86 (именно так назывался концепт двухдверной спортивной Toyota). В Японии же купе обозначат просто — с86, сообщает Netcarshow.

История возникновения Toyota GT 86 началась в 2009 году, когда в Токио был представлен коцепт FT-86, и продолжилась в 2011-м премьерой концепткара FT-86 II на автосалоне в Женеве. Внешность серийного автомобиля скорее похожа на тюнингованные модели из фильма «Форсаж», чем на концептуальные прототипы, демонстрировавшиеся на стендах японской компании. Машина получила иные фары, другой передний бампер, на котором больше не красуется светодиодная полоска, измененные задний бампер и фонари, а также другие колесные диски. От дизайна концепта остались лишь общие очертания кузова.

Интерьер автомобиля выделяется из привычной для Toyota концепции дизайна. Салон отделан кожей, панель приборов состоит из трех секций. Основное место занимают большой тахометр и экран, на которые передается информация с аудиосистемы и навигации. Машина оснащена алюминиевыми педалями, в отделке в большом количестве применяется карбон. Интересно, что новое купе поставляется с рулевым колесом диаметром 365 мм. Это самая маленькая баранка за всю историю производства автомобилей марки Toyota.

Под капотом GT-86— «оппозитник» объемом 2 литра. За счет установки системы прямого впрыска Toyota D-4S удалось поднять мощность мотора до 200 л. с., которые достигаются при 7000 об/мин, а крутящий момент равен 205 Н·м при 6600 об/мин. В качестве стандартного оборудования в паре с силовым агрегатом работает 6-ступенчатая механическая коробка переключения передач, по желанию клиента она может быть заменена на 6-ступенчатый «автомат», передающий крутящий момент на задние колеса. По предварительным данным, до 100 км/ч модель будет разгоняться менее чем за 7 секунд и сможет достигать максимальной скорости в 224 км/ч.