Минск: когда закроют движение по участку ул. Алибегова?

 
346
30 ноября 2011 в 12:27
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Любое перекрытие в этой части города — очень болезненное решение и для автомобилистов, и для пассажиров общественного транспорта. Разговоры о том, что нужно ограничить движение на участке ул. Алибегова, ходят уже несколько недель. Судя по всему, запрещающие знаки могут появиться там уже в эту субботу.

Официальный сайт ГУ «Столичный транспорт и связь» сообщает: «В связи с закрытием движения всех видов транспорта по ул. Алибегова от ул. Железнодорожной до просп. газеты „Правда“ с 03.12.2011 вносятся изменения в работу пассажирского транспорта». Будут скорректированы маршруты движения автобусов №№75с, 81с, 30д, 96, 96А, 96Д и троллейбусов №№45, 47, 63.

По нашей информации, перекрытие связано со строительством двухуровневой развязки на пересечении пр. Дзержинского и ул. Алибегова. Пока сообщается, что участок будет перекрыт до 1 сентября следующего года, однако сроки ремонта и строительства могут изменяться.

Мы обратились за комментарием в ГАИ Московского района. Там сообщили: «Первоначально планировалось перекрыть этот участок ул. Алибегова с 1 декабря, но разрешения никто не дал. Еще непонятно, подписан ли измененный проект у руководства Мингорисполкома. Если же перекрытие будет одобрено, то действительно, с 3 декабря там нельзя будет проехать. ГАИ согласовала проект с одним условием: если в результате перекрытия будет существенно осложнено транспортное сообщение, то должны быть выполнены любые наши рекомендации по улучшению ситуации».

Очевидно, что в этой части города и без того напряженное движение, связанное в первую очередь с перекрытием проспекта Дзержинского. В ГАИ заверили, что после перекрытия будут оперативно изучать ситуацию. В частности, инженеры по организации дорожного движения собираются улучшить условия движения на 2-м Прилукском переулке. Однако достаточно ли будет этих мер? Хотя участок улицы, который будет перекрыт, небольшой, он служит для связи с ул. Железнодорожной и пр. Дзержинского.

Фатальных последствий я не вижу, — дал нам экспресс-комментарий председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник. — Основная нагрузка ляжет на ул. Железнодорожную и ул. Брыля. Как минимум потребуется изменение светофорного регулирования на перекрестке ул. Железнодорожной и ул. Семашко. В любом случае потребуется вносить коррективы в организацию дорожного движения в этом районе. Ситуация требует детального изучения.