Эксперимент Пружанской ГАИ: кто остановится помочь пострадавшему пешеходу?

 
200
06 декабря 2011 в 17:49
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: budni.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: budni.by

Сотрудники районной Госавтоинспекции провели необычный эксперимент — прямо на дороге возле деревни Слобудка положили «условно пострадавшего». Его роль выполнял одетый манекен. Сотрудники ГАИ решили посчитать, сколько водителей остановится, чтобы оказать помощь незнакомому человеку, который лежит на проезжей части. Результаты очень удивили инспекторов, пишет местная газета «Раенныя буднi».

Время для эксперимента было выбрано специально — около 17 часов, когда движение на этой дороге особенно оживленное. Заранее были предупреждены медицинская и спасательная службы по поводу тревожных вызовов на место «аварии».

В статье приводятся медицинские сведения: «Первые полчаса после аварии — очень важные для жизни пострадавшего. Учитывая это, даже в уголовном законодательстве есть статья, предусматривающая наказание за оставление раненого на месте ДТП („Умышленное оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишено возможности принять меры к самосохранению ... наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок“ — из статьи 159 УК РБ)».

«Однако именно за эти полчаса у условно пострадавшего не остановилась ни одна машина, — пишет газета. — Специально на отдалении были поставлены посты ГАИ, которые останавливали проехавшие мимо автомобили и проводили опрос водителей. Некоторые из них говорили, что испугались, другие утверждали, что не заметили лежащего. Один человек просто „торопился в город позвонить“. В результате на телефоны специальных служб не поступило ни одного сообщения об аварии и пострадавшем».

Эксперимент продолжился. За все время его проведения возле места ДТП остановилось только три автомобиля. Еще три водителя получили штрафы. Они проехали мимо «условно пострадавшего» на скорости, которая превышала допустимую в пределах населенного пункта.