На осужденных водителей могут надеть электронный браслет

 
302
08 декабря 2011 в 13:22
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: mvd.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: mvd.gov.by

В течение четырех месяцев тестировалась система удаленного контроля местоположения лиц, осужденных к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа. Недавно эксперимент завершился, сообщает пресс-служба МВД. В частности, такое наказание может применяться и к водителям, которые, например, были приговорены судом к ограничению свободы за совершение ДТП или управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения дважды в течение одного года.

Суть функционирования «электронного надзирателя» заключается в том, что на ногу осужденного надевается водонепроницаемый ударопрочный электронный браслет размером чуть больше наручных часов. Он подает сигнал на базовую станцию, установленную дома у поднадзорного, которая, в свою очередь, связана с центром мониторинга. В определенное время осужденные должны находиться дома, в непосредственной близости от станции. В случае их отсутствия система подает сигнал тревоги на пульт дежурного и по месту жительства немедленно выезжает наряд.

В МВД рассказали о сути эксперимента. Он проводился в столице и на территории Минской области. В нем приняли участие около 40 осужденных, из которых нарушения режима допустили только двое. «Это при том, что кандидаты подбирались с различными характеристиками и категориями совершенных преступлений, в том числе и тяжких, — сказано в сообщении. — Даже люди, у которых уже были нарушения порядка отбывания наказания, начинали себя вести совершенно по-другому. Они чувствовали, что за ними осуществляется постоянный контроль. Из тех двоих, кто нарушил условия, один просто не поверил в действенность такого метода и решил проверить оперативность милиционеров. После молниеносного прибытия наряда он убедился в эффективности системы и больше не пытался „экспериментировать“. А второй оказался „хроническим“ нарушителем порядка, для таких браслет сменяется заключением».

По признаниям самих осужденных, такой вид наказания, несомненно, лучше заключения или «химии». Человек находится дома, с семьей, ходит на работу, и к нему не приезжают ежедневно с проверками милиционеры.

В МВД также отметили, что кроме браслетов, которые определяют, находится ли дома осужденный, есть модели со встроенным GPS-передатчиком. Они позволяют в режиме реального времени отслеживать местоположение поднадзорного с точностью до пары метров. Уже разработана нормативная правовая база, регламентирующая применение электронных браслетов в Беларуси.