В Гомеле хотят оборудовать аварийные пешеходные переходы знаками со светодиодной подсветкой

 
171
20 января 2012 в 9:53
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

ГАИ предлагает властям Гомеля оснастить аварийные пешеходные переходы объемными дорожными знаками «Пешеходный переход» со светодиодной подсветкой, работающей в круглосуточном режиме. Эту идею вчера обсуждали в горисполкоме во время совещания по вопросам обеспечения дорожной безопасности, сообщает БЕЛТА.

По информации управления ГАИ, похожий опыт в Калинковичах дал положительный результат. На пяти пешеходных переходах райцентра ранее были установлены объемные дорожные знаки. Круглосуточная подсветка позволяет водителям в любое время суток и при самых сложных погодных условиях заранее изменить скоростной режим. Подобным образом Госавтоинспекция предлагает снизить количество ДТП и на самых аварийных нерегулируемых пешеходных переходах в Гомеле.

Возможно, это своеобразная реакция на трагедию, которая произошла в Гомеле накануне Нового года. На нерегулируемом пешеходном переходе молодой водитель Opel Astra насмерть сбил 50-летнего мужчину. Им оказался Сергей Николаевич Кравцов — глава администрации Железнодорожного района города. Как говорили сотрудники ГАИ, одна машина притормозила, пропуская пешехода, а вот молодой водитель, ехавший по соседней полосе, не остановился.