Вынесен приговор таксисту, сбившему троих студентов в Гродно

 
476
27 января 2012 в 13:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области

В октябре минувшего года в Гродно случилось резонансное ДТП. На нерегулируемом пешеходном переходе (светофор находился в режиме желтого мигания) водитель такси Ford Mondeo сбил троих молодых людей (двоих девушек и парня), переходивших улицу слева направо по ходу движения автомобиля. Сегодня, как сообщает пресс-служба ГАИ Гродненской области, суд вынес приговор водителю — 5 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, а также дополнительное наказание в виде лишения прав на пять лет.

Напомним, под машину попали студенты одного из польских вузов. Они приехали домой в Гродно буквально за один час до происшествия. Одна из девушек по счастливой случайности смогла отскочить — ее задело по касательной. Госпитализация не понадобилась. Парня от удара в левую стойку автомобиля отбросило на полосу встречного движения. Вторая девушка после столкновения упала на капот и проехала таким образом более 15 метров.

Сообщалось, что у девушки перелом обеих костей правой голени, закрытая черепно-мозговая травма; у парня еще более серьезные травмы — ушиб головного мозга, перелом бедра, открытый перелом обеих костей голени, политравма. Он пришел в сознание на четвертые сутки. На суд молодые люди пришли на костылях. Они до сих пор проходят курс лечения.

Суд Ленинского района города Гродно назначил водителю наказание в виде пяти лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа и лишения прав на пять лет. Виновник в течение месяца должен оплатить лечение пострадавших. Также в их пользу взыскано по 11 миллионов рублей за нанесение морального вреда.

Пресс-служба ГАИ Гродненской области разместила видео из зала суда.