Когда Volkswagen начнет производство машины, потребляющей 1 литр на сотню?

 
437
04 февраля 2012 в 13:08
БОЛЬШОЙ РОЗЫГРЫШ! Заказывай от 99 р. в приложении Каталог Onlíner до 31.01 и получи шанс выиграть призы от Dreame

В СМИ вновь заговорили об автомобиле, который будет потреблять менее 1 литра топлива на 100 км. Журналисты MotorAuthority уверяют, что машина появится на рынке в следующем году. Конечно же, мы сейчас говорим о Volkswagen XL1.

Концепт этой модели дебютировал на автосалоне в Катаре в прошлом году. Тогда все СМИ заговорили о том, что VAG готовит самый экономичный серийный гибрид в мире, который будет потреблять менее 1 литра на сотню (средний расход XL1 — 0,9 литра на 100 км). Ожидается, что на дорогах общего пользования этот автомобиль появится в 2013 году.

Правда, журналисты голландского сайта AutoWeek не столь оптимистичны. Они считают, что машина не будет массовой и серия ограничится определенным (небольшим) тиражом для демонстрации своих технологий. Производитель пока не сообщает никакой информации о машине.

Под капотом автомобиля будет расположен 2-цилиндровый турбодизель объемом 0,8 литра (такой позже появится на Up) и электромотор. Выходная мощность установки — 73 л. с., что вполне достаточно, учитывая 770-киллограмовый вес машины и идеальную (со слов производителя) аэродинамику кузова.

Максимальная скорость концепта была ограничена на отметке в 160 км/ч. Разгон до сотни занимал 11,9 секунды.