«Белавтодор»: в ремонте нуждаются 43% республиканских дорог

 
109
07 февраля 2012 в 12:43
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

Сейчас значительная часть республиканских дорог эксплуатируется с пропущенными межремонтными сроками, сообщает пресс-служба «Белавтодора». Проще говоря, ремонт, который необходимо было провести, так и не состоялся. Нуждаются в обновлении 6,6 тыс. км республиканских дорог, а отремонтируют только 934 км. На остальное нет денег.

— Если еще три-четыре года назад я мог гордиться нашими дорогами, то сейчас уже нет, — сказал начальник управления содержания дорожной сети «Белавтодора» Александр Головнев. — Когда колея, сетка ямочного ремонта — это не вовсем правильно. Если магистральные дороги еще в более-менее приличном состоянии, то трассы, соединяющие областные и районные центры, находятся практически в критическом состоянии.

Чтобы отремонтировать все трассы, нужно около 4 трлн рублей. В этом году на дорожные работы планируется направить около 3,6 трлн рублей. Однако большая часть этих средств уйдет на строительство и реконструкцию трасс, капремонт, а также на содержание дорог.

В частности, большие деньги будут выделены на реконструкцию дороги Минск — Гомель. На всем ее протяжении будет четыре полосы для движения. Для этого привлекут заемные средства Всемирного банка и Эксимбанка КНР. Всего на этой трассе необходимо реконструировать 215 км дороги, возвести 55 мостов и путепроводов.