Руководитель такси «Алмаз»: нелегалы «щеманули» нашего водителя

 
3422
08 февраля 2012 в 15:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Как мы уже сообщали, вчера вечером на ул. Лобанка в Минске произошел конфликт между таксистами службы 7788 «Алмаз» и нелегальными перевозчиками. Было затруднено движение — машины перекрыли несколько полос. Очевидцы сообщали о драке, однако эту информацию в милиции не подтвердили. Нам удалось связаться с директором такси «Алмаз» Виктором Пузиковым, который подробно рассказал, как все произошло. При этом он заметил, что подобные конфликты случаются чуть ли не раз в неделю.

— Наш официально оформленный молодой водитель (с позывными 957) ожидал клиента на своем Peugeot напротив дома №14 по ул. Лобанка, — рассказал Виктор Пузиков. — Это остановка общественного транспорта напротив гипермаркета «Материк». Пока он стоял, подъехало несколько автомобилей нелегалов. У них уже отработана схема действий в подобных случаях: один подъехал вплотную спереди, второй сзади, так сказать «щеманули». Получилось, наш водитель не может выехать, не задев кого-нибудь из них.

«В это время к стоянке такси подошел клиент, — продолжает руководитель службы такси. — Видя машину официальной, направился к ней. Садится в салон. Наш работник попытался выехать, но ему не дали это сделать. Клиенту пришлось выйти из машины. Между водителями началась словесная перепалка. Представитель такси „Алмаз“, видимо, услышал угрозы, объявил „Центр“ — это сигнал для всех таксистов, который означает, что кому-то из коллег грозит опасность. Через несколько минут съехалось больше десяти машин. Конфликт между легальными таксистами и так называемыми „бомбилами“ очевиден — перепалка продолжилась. Однако, как рассказали сами участники инцидента, до драки дело не дошло. Нелегалы, которые остались в меньшинстве, быстро ретировались».

Виктор Пузиков заметил, что это далеко не первый конфликт: «Около двух недель назад возле Комаровского рынка происходило нечто подобное. Нелегал, видимо испугавшись, вызвал милицию — мол, на него нападают. Сотрудники МВД быстро разобрались в ситуации, „бомбилам“ пришлось уехать. Вообще существует большая проблема из-за работы водителей, не имеющих лицензий». В транспортной инспекции знают, где именно они находятся (Комаровский рынок, гипермаркет «Корона», станции метро «Каменная горка», «Немига»), известны также и госномера их автомобилей. Однако не всегда предпринимают какие-либо меры. Оказывается, чтобы задержать нелегала необходимо, дабы к нему в машину под видом клиентов сели как минимум два сотрудника «налоговой», при этом им нужно зафиксировать момент передачи меченых денег — в таком случае будет рассматриваться факт незаконной предпринимательской деятельности. «Выходит, что нашим водителям ничего не остается делать, кроме как периодически отстаивать интересы друг друга в конфликтах с „бомбилами“ — пример таксисты вчера показали», — заметил Виктор Пузиков.