Гродно: открыто движение по участку первой кольцевой дороги вокруг центральной части города

 
227
09 февраля 2012 в 18:39
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Сегодня открыли один из значимых объектов строительства — путепровод через станцию Лососно. На юго-западе Гродно в три этапа построены 4-полосные участки дорог от ул. Славинского до путепровода, от путепровода до ул. Суворова и сам путепровод через железнодорожные пути. Теперь от кольца на ул. Славинского до кольца на ул. Суворова можно будет добраться за несколько минут, передает БЕЛТА.

Прокладываются 4—6-полосные проезжие части, в некоторых местах с возможностью расширения за счет разделительной полосы. После ввода в строй путепровода расстояние между районами сократилось до 2,5 км. В апреле текущего года планируется сдать участок дороги от ул. Суворова до ул. Ольги Соломовой. Таким образом будет завершено строительство юго-западного объездного полукольца вокруг центральной части Гродно.

«Для проезда в намеченных направлениях водителям нужно внимательно следить за требованиями дорожных знаков, — заметили в пресс-службе ГАИ Гродненской области. — Поскольку в морозную погоду возможно промерзание путепровода, скорость движения по нему, а также на подъездах пока ограничена 40 км/ч».

Параллельно ведутся работы по строительству полукольца на северо-западе областного центра, где возводится еще один железнодорожный путепровод.

Как сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, строительство всего транспортного кольца вокруг центральной части Гродно планируется завершить в июне 2012 года. По его словам, ввод в эксплуатацию дороги позволит не только в значительной степени разрешить городские транспортные проблемы. Будет достигнута экономия топлива (просчитано, что при передвижении с одного конца города в другой по кольцу у водителей будет уходить его на 15% меньше), снизится количество вредных выбросов, улучшится экологическая обстановка.

Стоимость проекта составляет около 170 млрд рублей. По оценке специалистов, он сможет окупить себя уже за год эксплуатации.